Иван Петухов

согласно закона по личному заявлению можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск в конце года это правда

Иван Лысых

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2415

Dimka

ДА наверное

Аленчик Капитонова

нет, или гулять или получать компенсацию при увольнении. Никак иначе.

Иван Мельников

нет, увольняйтесь - получите

Валерий Master

Каждый работник имеет право на ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней с сохранением должности и среднего заработка. Согласно статьи 126 Трудового кодекса работник может попросить о замене части такого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на денежную компенсацию по письменному заявлению. Заявление должно быть подписано работником, а также проставлены все визы работодателя.
Если раньше работник мог взять денежную компенсацию за отпуск за все прошлые года, когда он не воспользовался этим правом и части отпуска, превышающей 28 дней, текущего года. С внесением изменений в трудовой кодекс, статью 126 данная норма стала строже.
Так, компенсацию можно выплачивать лишь за дополнительные дни отпуска за любой год. Таким образом, работнику можно выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск лишь при его увольнении.
При увольнении работнику может быть заменена денежная компенсация предоставлением отпуска с последующим увольнением. Если с работником был заключен срочный трудовой договор, то последним днем работы будет день выхода из отпуска, а не дата, по которую заключен контракт.
Замена отпуска на компенсацию не может производиться для:

* беременных женщин;
* несовершеннолетних лиц;
* работников на вредных условиях труда.

Истеричка

только, если он больше 28 дней и то не всегда...

Ольга Войтова

Это не правда! Только, если те дни которые превышают 28 календарных дней. И есть категория работников, замена отпуска которым денежной компенсациейне допускается: беременные женщины, работнии в возрасте до восемнадцати лет, а также работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.