Максим Русаков

При открытии отдела бижутерии, нужны-ли сертификаты на товар, если да, то где об этом можно узнать и почитать в законах?

Га
Галина

Для производства и реализации бижутерии требуется санитарно-эпидемиологическое заключение.
Сертификация бижутерии не является обязательной, так как изделия, относящиеся к данной группе материалов, не входят в Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Производителям и поставщикам целесообразна сертификация бижутерии в добровольном порядке. Добровольный сертификат служит инструментом повышения конкурентоспособности украшений на рынке. Добровольная сертификация бижутерии на сегодняшний день может быть проведена и в системе добровольной сертификации ГОСТ Р, а также других добровольных системах сертификации, аккредитованных Госстандартом. Для получения добровольного сертификата соответствия, заявителю необходимо подать в центр сертификации заявку на сертификацию, техническую и учредительную документацию, при наличии сертификаты на материалы, которые используются для производства украшений. Затем бижутерия должна пройти сертификационные испытания, результатом которых является выдача протокола испытаний. Затем орган по сертификации на основании всех вышеперечисленных документов выносит решение о выдаче либо отказе в выдаче сертификата.

Так как сертификация бижутерии является добровольной, то возможно оформление отказного письма для торговли, в котором указывается, что продукция не подпадает в перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию. Отказное письмо оформляет орган по сертификации, аккредитованный в Госстандарте, по заявке заинтересованного лица.

http://otvet.mail.ru/question/44915160

Rina Pet

Вы можете оформить добровольный сертификат ГОСТ, если возникнет такое желание. Только самостоятельно этим делом не занимайтесь, а то вдруг проблем станет только больше. Советую зайти на сайт https://ltsert.ru и обратиться к сотрудникам этой компании за помощью. Они как раз содействуют в получении различных разрешительных документов.

Кирилл

По идее - торговля бижутерией не сертифицирована...