Алексей Добровольский

Завещательное распоряжение ошибка Сбербанка

Ситуация такая: у сына умер отец. сын единственный наследник. через полгода узнаем у нотариуса, что отец делал на сына завещательное распоряжение в СБЕРБАНКЕ. В этом завещательном распоряжении допущена ошибка в числе рождения вместо 12.11 написано 11.11. В сбербанке отказались исправить ошибку в этом документе. А нотариус отказался давать документ о праве на этот вклад. Хотя сын и единственный наследник. И сказал, что нам теперь нужно решать это через суд. Составлять заявление об установлении юридического факта принадлежности завещательного распоряжения на банковский вклад.

Кто виноват в этом вопросе? Почему мы должные идти в суд за ошибки сбербанка?? ? И нужно ли брать письменный отказ, почему они не выдают деньги?

Подскажите как грамотно составить заявление и какие документы приложить, на что ссылаться, свидетели нужны. Отец когда оформлял это, ему было 84 года, инвалид по зрению. И вообще дела такого порядка решаемы положительно? В завещательном распоряжении написано, что такой то гражданин с такими то паспортными данными завещает свой вклад сыну, и написано ФИО сына и дата его рождения. Паспортные сына не указаны. Сбербанк берет ксерокопию паспорта сына???? там ведь можно сравнить, то что написано в паспорте и ошибка какую они допустили...

Na
Natka

В суде все признаете, ошибки оч часто встречаются.

Ольга Филатова

Не переживайте, ошибку мог исправить только дедулька, а теперь вам нужно установить факт завещательного распоряжения конкретно вашему отцу. других-то детей не было. принесете заявление, укажите отца заявителем, сбербанк заинтересованным лицом приведете свидетелей, справки о заболевании глаз и возрасте, признают вам факт и его юр. значение, а нотариус на этом основании выдаст свидетельство на вклад

Маргарита Кочерышкина

теперь только суд, но сын прямой наследник, так что думаю все решится и так Надо просто всегда документы проверять