Галина Лебедева

Ошибка сбербанка в завещательном распоряжении

Ситуация такая: у сына умер отец. сын единственный наследник. через полгода узнаем у нотариуса, что отец делал на сына завещательное распоряжение в СБЕРБАНКЕ. В этом завещательном распоряжении допущена ошибка в числе рождения вместо 12.11 написано 11.11. В сбербанке отказались исправить ошибку в этом документе. А нотариус отказался давать документ о праве на этот вклад. Хотя сын и единственный наследник. И сказал, что нам теперь нужно решать это через суд. Составлять заявление об установлении юридического факта принадлежности завещательного распоряжения на банковский вклад.

Кто виноват в этом вопросе? Почему мы должные идти в суд за ошибки сбербанка?? ? И нужно ли брать письменный отказ, почему они не выдают деньги?

Подскажите как грамотно составить заявление и какие документы приложить, на что ссылаться, свидетели нужны. Отец когда оформлял это, ему было 84 года, инвалид по зрению. И вообще дела такого порядка решаемы положительно? В завещательном распоряжении написано, что такой то гражданин с такими то паспортными данными завещает свой вклад сыну, и написано ФИО сына и дата его рождения. Паспортные сына не указаны. Сбербанк берет ксерокопию паспорта сына???? там ведь можно сравнить, то что написано в паспорте и ошибка какую они допустили...

Надежда Андреева

Это несложное судебное дело, любой адвокат вам подскажет, как оформить в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Глава 28 ГПК РФ вам поможет

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_35.html#p2321

Кристина

А зачем Вам оформлять вклад по завещательному распоряжению, если, как Вы пишите, сын является единственным наследником? Можно вклады оформить по закону (то есть получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство не по завещательному распоряжению, а свидетельство о праве на наследство по закону) .
Если завещательное распоряжение было сделано до 02 03 2002 года (до вступления в силу 3ч. Гражданского кодекса) , то такой вклад оформляется и получается непосредственно в том структурном подразделении банка, где было составлено само распоряжение, минуя нотариуса.

Ал
Александра

да, действительно только через суд. ничего сложного. а задавать вопрос банку-почему мы должны идти в суд за ошибки сбербанка-бесполезно. они вам скажут что отец сам ошибся, вот и всё