Елена

Вопрос о воде для аквариума

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста. На работе несколько аквариумов, самый большой 150 литров, остальные от 30 до 50. В последнее время очень ухудшилось качество водопроводной воды, разбор воды очень малый, вода застаивается в старых трубах, рыбы живут недолго, растения не растут, неделю назад посадила криптокорину, вчера от нее остались одни "гнилые тряпочки". Заливаю воду в аквариум, даже отстоянную, через три-четыре дня в осадок выпадают бурые хлопья. Поскольку все это безобразие происходит в бюджетном детском учреждении, денег на какие-либо препараты (для запуска) , и на более хорошие фильтры мне не дадут, они, вообще, не прочь все это дело забросить, а мне жалко, бросать аквариумы, дети приходят, им это интересно.
Вот, в связи со всем сказанным, хотелось бы услышать какие-нибудь советы по очистке воды. К примеру, нельзя ли взять уголь, ну, хоть, который для мангалов прдают, и соорудить нечто вроде проточного фильтра. Где-то по ТВ давно видела, как подобным образом, кажется в Китае, очищали воду в маленьких речках, поперек русла укладывали мешки с углем и вроде бы вода, протекая через этот уголь неплохо очищалась

Cvetic B

можно периодически заходить и брать (дают бесплатно) в зоомагазине немного - с поллитра - воды из их аквариумов.. . и доливать в свои понемногу.. . раз в две недели, наверное, достаточно

Дмитрий Чубов

Древесным углем можно чистить воду. Кроме этого, можно подобрать рыб, для которых не нужна частая подмена воды.

Рома

а бутылированну. воду не т возможности завозить... .
надо раз в две недели подменять одну четвертую часть... .
вариант есть прокипятить воду.... а как вода остынет.... взять верхние 2 части воды.... а нижняя треть это вот самое плохое.... это вылить.... есть же родители у детей... которые воду развозят... пусть подбрасывают раз в две недели.... а насчет растений.... свет в аквасах должен часов 12 гореть.... может света не хватает

Денис Калугин

Думаю, в Вашей ситуации может помочь простой бытовой проточный фильтр типа "Аквафор". И фильтруйте сколько угодно литров. Он недорог и фильтрует неплохо.
Видимо, ситуация в ваших аквариумах давно запущена и вышла из-под контроля. Биоценоз нарушен сильно. Аквы нуждаются в генеральной уборке, промывке грунта, чистке стенок, глобальной замене воды. Справитесь?

Наталья Белоногова

"неделю назад посадила криптокорину, вчера от нее остались одни "гнилые тряпочки" - это криптокариновая болезнь. Никак ей не помочь, даже многие крипты чувствительные к малым подменам.