Снежана Рябухина

чем полезно теплое молоко с медом?

Иринка

Выпейте кружку теплого молока с медом перед сном. Поверьте, лучшего снотворного средства еще не придумали. К тому же это весьма полезно .
Состав меда уникален, продукт этот богат микроэлементами и витаминами, питательными веществами и антиоксидантами, незаменимыми аминокислотами и углеводами. Ученые насчитали более 180 целебных компонентов, входящих в состав меда. Благодаря этому мед является одним из наиболее мощных антибактериальных средств, что позволяет использовать его в лечении многообразных воспалительных процессов инфекционной этиологии. В частности, применяется он и в лечении банальной простуды, и именно в комбинации с молоком позволяет добиться максимального эффекта.

Вообще, биодоступность питательных компонентов, что входят в состав меда, находится на уровне 97 — 98 %. Что сие означает? Это значит, что все полезные вещества в нашем желудочно-кишечном тракте всасываются практически полностью. Если же в качестве своеобразной транспортной системы используется молоко, витамины и микроэлементы попадают в кровь еще быстрее, и, соответственно, раньше начинают оказывать свой целебный эффект.

Также известно, что мед обладает некоторым снотворным действием и может использоваться в лечении нарушений сна. За счет чего достигается этот эффект? Продукт содержит большое количество сахаров (углеводов) , из которых лишь 30 процентов приходится на долю глюкозы, а остальные 45 — фруктоза и левулоза. Что это дает организму человека?

Эти компоненты поступают в кровь постепенно, так как всасываются значительно медленнее глюкозы (особенно по сравнению с глюкозой обычного сахара) . Уровень сахара в крови постоянно контролируется центрами голода, расположенными в головном мозге. Часто этот показатель влияет на наш сон, и при низком уровне сахара мы испытываем определенное чувство тревоги, которое мешает нам отправиться в царство Морфея. Благодаря природным углеводам меда в крови долгое время поддерживается нормальный и равномерный уровень сахара, что улучшает сон.

А почему же советуют перед сном выпивать молоко с медом? Польза данной комбинации обусловлена еще и тем, что в молоке содержится аминокислота триптофан, из которой в организме человека синтезируется серотонин. Без серотонина жизнь невозможна, так как малейшее снижение его выработки заканчивается глубокой депрессией. Его синтез напротив, способствует возникновению чувства покоя, что тоже помогает заснуть.
молоко с медом достаточно быстро избавляет от кашля, помогая справиться с его приступами и ускоряя отхождение мокрот. Кроме того, выпивая молоко с медом на ночь можно значительно улучшить свой сон – такой напиток отменно расслабляет. Существует целый ряд рецептов, которые можно использовать при кашле, вызванном ОРЗ или ОРВИ.

Молоко с медом от кашля, вариант № 1

В теплом молоке растворяют 1 ч. л. натурального (лучше – майского) меда. Для смягчения горла в напиток часто добавляют «горошину» сливочного масла. В некоторых случаях молоко разбавляют щелочной минеральной водой в пропорции 1:1 или же готовят чай с молоком и медом (в теплое молоко добавляют заварку и 1-2 ч. л. натурального меда) .

Молоко с медом от кашля, вариант № 2

В данном варианте молоко с медом готовят с добавлением свежеотжатого сока моркови или черной редьки (пропорция сока и молока – 1:1). Принимают целительный напиток 5-6 раз в день по 1 ст. л.

Молоко с медом от кашля, вариант № 3

Этот напиток позволяет справиться с приступами сухого кашля. Для его приготовления в 1 л молока отваривают 10 небольших луковиц и головку чеснока. Отвар процеживают, смешивают с соком мяты, медом и пьют по 1 ст. л. каждый час.

Юльчик

Полезно при заболеваниях Желудка! К примеру !!!

Татьяна Имамгулиева

просто люблю этот вкус...))

Ли Иодо

можно ли для лечения простуды и кашля использовать мед из магазина?