Юлия Двуреченская

Какое предназначение у светосильных фиксов типа 50мм 35мм 55мм, для какого жанра они лучше подходят?

Что снимают такими объективами? Портреты? Можно ли ими снимать макро?

Наталья Выборнова

35- на выставку можно взять, можно и пейзажик иногда снять.
портрет - 50, 60, 85.
макро от 60мм есть объективы.
а 90, 100мм - ваще зашибись!!!

Юлия

макро врядли

Yy
Yyyyyy

портрет

Кирилл

Ну какое предназначение) -светосильные творческие фиксы-есть и макро-полтинники. ( снимают все-у некоторых полтинник штатник)

Александр Уткин

если рядом стоит приписка MACRO, то макро ими снимать можно.
нет - нет.

так вообще
30/35 - полноростовой портрет вполне, да и вообще фактически универсальные фокусные на кроп
50/55 - поясной портрет

Наталья Любова

Объективы с такими ФР очень универсальны, подходят для многих жанров, но более всего -- для жанровой фотографии. Большинство первых фотографов Magnum снимало (на узкий кадр) объективами с ФР 35мм или 50мм.

Портрет тоже можно снимать на такие объективы, но классический портрет, где единственным объектом на фото является портретируемый, предполагает относительно большой масштаб снимка, что для объективов с данными ФР означает относительно близкую точку съёмки. Что хорошо для жанра, т. к. не прерывает эмоциональной связи фотографа с фотографируемыми, плохо для глянца -- из-за близкой точки съёмки становится выраженной перспектива: нос картошкой, уши крохотные.

Возможность съёмки макро зависит от минимальной дистанции фокусировки. 35мм практически не подходит для съёмки макро, т. к. , несмотря на то, что широкофокусные объективы зачастую позволяют фокусироваться очень близко, для того, чтобы обеспечить масштаб, нужный для макро, объект должен быть ОЧЕНЬ близко, во многих случаях внутри объектива. 50мм макрообъективы прекрасно подходят для макросъёмки неодушевленных объектов, а вот всяких жучков-паучков фотографировать такими объективами можно, но требуется приближаться на такое расстояние, с которого насекомое очень легко спугнуть. Я с успехом снимаю насекомых макрообъективом с ФР 50мм, но это занятие требует большой осторожности или очень холодной погоды.

Мария Максимова

Видите-ли в чём дело, все эти фиксы предназначены для ФФ (24х36мм. ) в качестве штатных объективов (можно снимать всё). На кропе эквивалент фокусного расстояния будет другим, ни то - ни сё. Только 35мм. можно использовать как штатник (для Никон=52мм. для Канон=56мм.)