Вл
Владимир

почему нет доступа к редактированию rc.conf в archlinux?

этот конф вообще должен быть пустым изначально?
и.... я туда вписываю настройки dhcpcd и при сохранении говорит, что нет прав... у арча тоже есть супер пользователь

п. с. захожу под рутом

спасибо!! ) сам только что посмотрел, что его ваще нет в etc) ох уж эти новые версии и старые документации (((

пишет read only file system(

Дмитрий Каминский

Потому, что его теперь нет вообще. Арч достаточно давно перешел на sistemd,и старый конфиг rc.conf упразнен. А сеть настраивается командой:
# systemctl enable dhcpcd@.service

> смотрите в Вики информацию по sistemd.
Теперь все запускается командами начинающимися с systemctl,без ручного прописывания в массив демонов.