Ann __
Ann __

Что появилось первым: курица или яйцо???

DK
Den Koptsov

Этот вопрос из разряда вечных. Даже учёные мужи, проводившие по данной глобальной "ответовской" теме целые исследования, никак не могут прийти к единому мнению. Вот и появляются в печати сначала сообщение о том, что первично яйцо, потом – опровержение данного вывода и утверждение того, что сначала всё же была курица. Вот о чём СМИ сообщали лет 5-6 назад.

Мучившая в течение веков человечество загадка, что появилось первым – яйцо или курица, разрешена британским ученым Джоном Брукфилдом. На основе новейших знаний в области генетической инженерии он пришел к выводу, что первоначально появилось яйцо, сообщает ИТАР-ТАСС.


Брукфилд утверждает, что генетический материал не подвергается революционным изменениям во взрослом организме. Именно поэтому для появления первой курицы необходимо, чтобы в яйце образовался ее эмбрион.

Вывод ученого широко обсуждался в последние недели в британском научном мире и был признан верным.

Как заявил профессор лондонского Кингз Колледж Дэвид Папино, яйцо, из которого получилась первая курица, снесла особь иного зоологического вида. Однако эмбрион в яйце был уже настоящей курицей.


А это более поздняя информация. Ей уже года полтора.

Группа ученых из университета Шеффилда (University of Sheffield) и университета Уорвика (University of Warwick), Великобритания, нашла ответ к давней философской загадке: что было раньше, яйцо или курица, сообщает Mail Online. Ответ оказался таким: курица. Результаты исследования были опубликованы в Angewandte Chemie International Edition.


Ученые обнаружили, что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках, а значит, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы. С помощью суперкомпьютера HECToR (High-End Computing Terascale Resource), находящегося в университете Эдинбурга (University of Edinburgh), ученым удалось лучше изучить формирование яйца. Компьютер помог выяснить, что белок, называемый ovocledidin-17, действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые с давних пор «подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица» . А профессор Джон Хардинг (John Harding) из того же университета добавил, что хотя понять, как формируется в курицах скорлупа, было само по себе очень интересно, понимание этого процесса может помочь в создании новых материалов.



При желании и наличии времени можно и лекции послушать.

Фото и видео из Интернета

ГЛ
Галина Лебедева

пиздолетик, шоб по ентим куриным яйцам стрельнуть

Похожие вопросы
что появилось первее- курица или яйцо?
что появилось первым: яйцо или курица? .
так все же что появилось первым, яйцо или курица?
Так все-таки..., что же появилось вперед, яйцо или курица...?) . ..что же появилось вперед, яйцо или курица...).
Что появилось первее, курица или яйцо?))
Что появилось первым яйцо или курица. Что появилось первым яйцо или курица
А как думаете вы? Что появилось первым курица или яйцо? Что появилось первым курица или яйцо?
Как думаете, что появилось первым, курица или яйцо? Курица или яйцо?
кто первее появился: курица или яйцо?
Курица или яйцо? Что первым появилось?