Екатерина Рукавичникова

по какой причине в машину могут установить V образный двигатель не продольно как обычно, маховиком назад, а поперечно.

разумнее как бы ставить как обычно. вдоль

спасибо. просто не сталкивался. теперь все понятно

Юлия Забелло

Вдоль как раз было бы ...ну, не то чтобы неразумно, а, скажем так, нерационально. Угловой редуктор (главная пара) с коническими шестернями - это самый большой минус в трансмиссии, агрегат с наименьшим механическим КПД, способный свести на нет многие другие достоинства конструкции. Когда лучшие умы конструкторской мысли ведут борьбу за проценты и десятые доли процента (экономичности, мощности, массогабаритных показателей, экологичности и т. д. и т. п....) , это непозволительный анахронизм - выкинуть ни за что ни про что несколько процентов псу под хвост.

Любовь Постникова

Для увелечинея мощности.

Галина Алтухова

В переднеприводных машинах он так и установлен, кроме Ауди.

Яна Дамирова

Дешевле поперек на переднем приводе. деньги первопричина. Если место есть для кпп.

Стас Пятак

Поперечно двигатель устанавливают преимущественно при переднем приводе, а продольно при заднем, а также полном. Это делают для удобства передачи мощности на колеса (наибольший КПД передачи) . Так же при поперечном расположении уменьшается место в моторном отсеке и при этом увеличивается место для пассажиров; при продольном наоборот, однако центр тяжести авто смещен ближе к центру, что улучшает устойчивость (расположение в спорткарах).

Наталья Бондаренко

А какая разница-то? Мне кстати только поперечно попадались))