Заир Абдуманап Уулу

В чем разница между рядными и V-образными двигателями? По характеристикам

Михаил Приображенский

не овальные а V образные
эти двигатели лучше сбалансированы меньше нагружены вибрациями
более компактны и как следствие имеют более высокую удельную мощность и больший моторесурс

но соответственно несколько сложнее в изготовлении иобслуживании

Анна Липинецкая

v образки более компактные, таким образом в подкапотное пространство можно впихнуть больше коней. например в волгу вместо 4 цилиндровой рядки воткнуть 8 цилиндровый v, например от газ53

Ольга Ильина

если кол-во цилиндров, рабочий объем одинаковы и конструкция, то V-образный будет покороче и полегче
мощность и Мкр. будут иметь одинаковые значения

Рома Никитин

если коротко-то в приёмистости, V-образный резче набирает обороты, при прохождениии поршнем рабочего хода примерно на 1\3 подключается начинает помогать рабочим ходом следующий поршень и чем больше цилиндров тем больше помощников на один оборот коленчатого вала, а это быстрота и плавность набора оборотов, отсюда вытекает выносливость V-образных двигателей в отличае от рядных

Ан
Анаис

V образные цилиндры выдают бОльшую мощность, они считаются мощнее и дороже обслуживаеются

Ан
Анютка

Горючки больша кушают V шки.

Татьяна Мартынова

Эфективная мощность на валу отбора на единицу уд. веса за счет числа цил-ов i увеличивается, что снижает моторесурс примерно на столько-же и повышает стоимость за счет необходимости применения дорогостоящих прочных материалов, специальных станков и оборудования, требует высокой квалификации строителей, ремонтников, эксплуатационников, возрастают требования к системе смазки и качеству масла, системе охлаждения-растут температурные напряжения, качеству топлива-теплотворная способность должна быть выше, а зольность ниже, системе газообмена как правило применяется газотурбинный наддув, что поражает органы слуха у персонала и пр. негатив терпимый для решения неких специфических задач военного дела или русского бездорожья.

Дм
Дмитрий

Вот тут некоторые говорят что рядные моторы лучше.
Отчасти они правы. Но коленчатый вал рядного восьмицилиндрового мотора легче сломать по сравнению с V-образным таким-же мотором. Чем короче-тем прочнее на изгиб.
И напротив-шестицилиндровый рядный мотор-самый сбалансированный, а V-образная шестёрка самая РАЗбалансированная.

Иван Атаманов

У V-образных Крутящий момент больше и диапазон шире. В натяг хорошо прёт и в тоже время до максимальных оборотов раскручивается веселее.