Автосервис, обслуживание, тюнинг

Шестигоршковый рядный или V-образный ?

Какие плюсы и минусы у этих ( бензиновых )моторов ? Какой проходит дольше и почему ? Какой дешевли в обслуживании ? А если его ещё и на газ переделать ?
Никто не упомянул один минус рядной шестерки - длинные ядные головы намного чаще крутит по сравнению с трехцилиндровой короткой головой. Особенно это относится как раз к двигатлю БМВ М - 50, у которх при перегреве коробление просто неизбежно. А у V6 роблема с коленвалом - на каждой шатунной шейке находится по 2 шатуна, что ведет либо к удлиннению шейки и естественно ее ослаблению, либо к уменьшению ширины вкладышей и соответственно величению удельного давления на единицу площади. Цена обслуживания у R6 и V6 практически одинаковая - свечей 6, форсунок 6 фильтров одинаковое количество, ну если только на рядном проще до стартера добраться, да и то не у всех.
Федя Хакимов
Лучший ответ
Рядный лучше в плане балансировки. А стало быть плавно работает. А это положительно скажется на ресурсе. Пример-весь дальнобой на рядных шестёрках.
Диман Киселев
Основная разница в геометрических размерах. Рядный длиннее, выше и существенно уже. V-образный чуть ниже, существенно короче и шире. Все остальные различия которые тебе приведут несущественны и "притянуты за уши" от каких либо конкретных двигателей. А на газ- без проблем. У меня Мерс в 123 кузове с рядной шестёркой на газу бегает.
Алик прав - рядные 6-ти и 12-ти цилиндровые двигатели сбалансированы на 100%, то есть отсутствуют силы и моменты инерции как первого, так и второго порядков. В принципе качественно сделанная шестерка может при работе не иметь никакой вибрации вообще! А на V6 ставят специальные балансирные валы с отдельным приводом.
Рядный шестицилндровый двигатель является идеально сбалансированным, а на V-образном наоборот необходимо принимать меры для снижения дисбаланса.
Роман Алонсо
Рядная шестерка БМВ - М 50 -классика жанра, эталон. Балансировка идеальная. Выхаживают в европейских условиях по полтора миллиона без ремонта.
Seven Gozler
Шестицилиндровый- рядный лучше по всем показателям, единственный минус, это то что он длинный, не во все машины залезет, поэтому то и применяют из соображений компактности V-образный. Рядный проще и дешевле в обслуживании. Вообще по приемистости самый лучший мотор- это как раз рядная шестёрка. Поэтому если собрался брать, бери не задумываясь рядный.
все зависит от производителя, рядный дешевле уже потому что у него одна голова, V - образные моторы начали делать ради экономии места но они неплохо себя зарекомендовали а есть нечто среднее vr6 от vw
Мир Всем
Обычно шестигоршковый бывает уже V-образный, обычно это конструктивная особенность - так он компактнее и вместе с тем более совершенная система охлаждения, соответственно проходит дольше. А вот под газ не двигатель переделывается, а топливная система.
Какой газ предпочитаете? Метан дешевле, но "сушит" систему - износ выше, а пропан - дороже, безопасней на случай аварийной обстановки (дальше убежишь от взрыва в случае утечки газа - в случае метана еще дальше, но уже улетишь) . Пропан сжиженый и обеспечивает какую-никакую смазку системы, но в последнее время появилась на заправках б-ская манера поддувать в пропан "немного" метана. Это узнАешь только когда, заплатив за заправку проедешь раза в два меньшее расстояние от расчетного и по вОни газа из-под капота, так как система сжиженного газа (пропана) не приспособлена для высокого давления (сжатого газа - метана) и будет "стравливать" излишки давления в топливной системе.