Автосервис, обслуживание, тюнинг

для чего у рядного 4-х цилиндрового движка стоят 2 уравновешивающих вала?

бричка паджеро дизель, валы вращаются в 2 раза быстрее коленвала
Николай Иванов
Для противодействия вибрации производится уравновешивание
(балансировка) двигателя. Наиболее распространенным способом балансировки
является установка дополнительных противовесов на щеках коленчатого вала. Вместе
с тем данный способ не позволяет уравновесить силы инерции, возникающие в
двигателях различных компоновочных схем. Так, в четырехцилиндровом рядном
двигателе неуравновешенными остаются силы инерции второго порядка (силы,
возникающие при движении масс с удвоенной частотой коленчатого вала) . При этом
величина сил инерции увеличивается с ростом объема двигателя.
Для уравновешивания сил инерции второго порядка в
четырехцилиндровых рядных двигателях рабочим объемом 2,0 и более литра
применяются дополнительные валы с противовесами – т. н. балансирные
валы. Впервые балансирные валы на своих автомобилях применила в 1976
году компания Mitsubishi, технология получила название
Silent Shaft (бесшумный вал) . В настоящее время балансирные
валы достаточно широко используются в продукции других автопроизводителей – VW,
Audi, BMW, Mercedes-Benz, GM.
Привод балансирных валов осуществляется непосредственно от
коленчатого вала и обеспечивает вращение валов в разные стороны с удвоенной
угловой скоростью. \
http://systemsauto.ru/engine/balancer_shafts.html

Только это неправда, что "впервые их применили на Мицубиси в 1976 году". На отечественных моторах "Запорожца" балансирные валы применялись гораздо раньше!
Михаил Леликов
Лучший ответ
Полноценный (с необходимыми противовесами и огромным маховиком) коленвал
поместить нет места. Тем более дизель. Поэтому придумали
уравновешивающие валы. По металлоемкости (массе) меньше, а по
эффективности стабилизации оборотов лучше.
Sergey Gusev
это фишка мицубися. с этими валами двс меньше колбасит и вибрирует, т. е. как считают япы это создает более комфортные условия для водилы. эти валы еще называют балансирными. основным головняком с этими валами то что у них стоят втулки латунные (подшипник качения) которые при износе начинают сопливеть маслом, ну и наличие двух лишних дырок не добавляют движке удобства обслуживания и надежности. как то так...
Sergei Kulenyuk
Камри 2,4 мотор тоже с валами. Только там цепной привод.
Bahodur Amonov