Игорь Светлов

На какой русской машине стоит или стоял в образный двигатель?

Может кто знает, вроде на зиле, если знаете напишите марки машины и модель

Ирина Дорожкина

ну на камазе например

Саша Белый

На зиле для чинуш стоял от 53ого газона

Елена Миронова

К вышесказанному можно дополнить пазовский мотор (ЗМЗ 5234 на ПАЗ 3205), на ГАЗонах, Шишигах (ГАЗ 66) и её заменитель ГАЗ 3308 Садко ставили V-Образные, а так же на чайках (ГАЗ 13 и ГАЗ 14), этот же мотор вместе с АКПП позже устанавливали в "догонялки" (Волги которые делались для КГБ, а именно 23ая, 2424, 2434 и так далее, из названия их суть вполне ясна)

Ilo

Добавлю: на запорожцах всех моделей стояли мелитопольские V4 воздушного охлаждения, объемом 768(965й) , 996(966ой) и 1200 куб. см. соотстветственно. На ЛуАЗ "Волынь" стоит мотор от ЗАЗ 968. На автобусах ЛиАЗ-677 и ЛАЗ 695 стояли V8 от ЗИЛ130. На БЕЛАЗах до 50 тонн стоит V12 от МАЗ "Ураган" - 38,8 литров, 360 л. с. . На самом "Урагане", естественно, стоит именно такой мотор.

На одном из камазовских дакаровских прототипов лет 10 назад стоял ярославский V12 мощностью ~1000 л. с. - на гонке не выдержала трансмиссия, и с тех пор больше восьми цилиндров не ставили))