Ирина Мурлина

в 3 месяца ребёнок часто чихает и кашляет нормально это или нет

Ирина Олимская

если есть насморк то норма

Гаджи Рашидов

Если нет насморка при этом, малыш себя чувствует хорошо, ест и спит без проблем, но всё нормально. Все крохи в течение дня чихают, таким образом очищается слизистая носика .
У грудных детей физиологический кашель встречается очень часто. Это связано с тем, что во время кормления некоторая часть пищи попадает в трахею и провоцирует кашлевой рефлекс. Часто наблюдается влажный кашель, связанный с избыточным выделением слюны. Никакого лечения такой вид кашля не требует.

Основными характеристиками физиологического кашля является его кратковременность, периодическая повторяемость при отсутствии каких-либо других симптомов болезни.