Алена Полякова

2 провода белый и синий. какой из них плюс, а какой минус. (хочу присоединить переговорную трубку для домофона)

планирую подключить переговорную трубку для домофона, от домофона идут два провода белый и синий, в трубке есть + и _. я так понял белый это +, синий минус?

Анастасия Балясникова

А это определяйте тестером. По цветам в России определять полярность это может плохо кончиться.
А вообще присоедините - если не работает провода местами поменяйте.
А про фазу ноль не слушайте - человек не в курсе, что в домофонных сетях пользуются постоянным током.

В2
Волчара 2010

Нет не плюса не минуса. Есть фаза, ноль и земля
Желтозелёный -земля
Синий- ноль
Фаза -коричневый, черный или белый

Лис Лисицын

Если ты хочешь "присоединить переговорную трубку " на ее законное место, то установщики домофонов не придерживаются какого то "глобального" правила по цветам.. .
У нас в городе встречал и красный минус, и красный плюс и т. д... .
Действуй, и впрямь, методом "тыка" - труба просто не будет работать, пока не угадаешь с вариантом (а их всего два) , сгореть или сломать - ни чего не сгорит и не сломается...

Александр Александров

"Белый" постоянный , "синий" общий.

Анастасия Капусняк

Это только в голливудских фильмах в бомбе нужно резать именно красный провод. В жизни нужно знать что к чему. От чего вообще эти провода и куда их планируется подключать?

Ив
Иван

методом тыка