Сергей Кошелев

что изобрилифиникийцы

Алексей Парамонов

Финикийцы – семитский народ, населяющий часть восточного средиземноморского побережья в 3 - 1 тыс. до н. э. В 332г. до н. э. Финикия была захвачена Александром Македонским и с этого момента стала стремительно терять свое культурное своеобразие, попав в орбиту греческого влияния. В политическом отношении Финикия являлась конгломератом независимых городов - государств, часто враждовавших между собой. Финикийцы даже не имели единого самоназвания и отождествляли себя с названиями городов - государств, к которым принадлежали.
Для ведения учёта нужны были записи, и около четырёх тысячелетий назад финикийцы изобрели азбуку, которая в отличие от древнеегипетских иероглифов легла в основу почти всех известных алфавитов. Об их арифметических талантах известно меньше, поскольку финикийцы не стремились к созданию научных школ и монографий, предпочитая конкретные практические приложения. Пифагорейцы (ученики и последователи древнегреческого математика Пифагора) преклонялись перед числами, полагая, что в них заключена вся гармония мира. Финикийцы активно использовали числа, но стремились познать окружающий мир, уходя на своих самых быстроходных для того времени судах в Средиземное море и Атлантический океан. В известной песне Александра Городницкого поётся о Геркулесовых столбах, а финикийцы называли их столбами Мелькарта и проплывали мимо них намного чаще, чем древние греки.

Alekc Murahow

С расцветом Сидона и Тира совпадает по времени изобретение финикийцами алфавита и стремительное распространение основанной на нем письменности. Пользоваться самыми первыми в истории человечества буквами для записи произносимых звуков было гораздо проще, чем огромным количеством пиктограмм - египетских иероглифов или значков месопотамской клинописи.
Финикийский алфавит содержал всего 22 символа, обозначавших только согласные звуки. Отсутствие символов для гласных звуков создавало определенные неудобства, но система работала, успешно применялась в торговых делах, ее перенимали другие народы. Этот древнейший алфавит стал прообразом алфавитов всех европейских языков. Таков был величайший дар этого талантливого народа Востока всем народам Запада.
Свои записи финикийцы делали на папирусе, реже - на черепках глиняных сосудов. Папирус они покупали у египтян и привозили его в основном в Библ. В понятии древних греков Библ и папирус были настолько тесно связаны, что когда они решили перевести на свой язык повествования иудейских пророков, этот гигантский труд получил наименование по названию города Библа - Библия.
К сожалению, ни одного литературного памятника финикийцев пока найти не удалось. Во влажном, насыщенном морской солью воздухе папирус быстро разрушается. Так погибла литература народа, научившего письменности все другие народы. 0 быте и образе жизни финикийцев мы черпаем сведения из записей египетских жрецов, а также судим по скульптурам, барельефам и росписям ассирийских художников.