Олег Урилов

Если ребёнка любят и заботятся о нём, а в переходном возрасте ребёнок бунтует против всяких правил, ленится в учёбе ,

не помогает по дому ...Неужели всё что вложено в детстве хорошего пропадёт даром и ни когда не проявится в ребёнке, неужели всё напрасно ???Или же ребёнок к определённому возрасту должен перебеситься и всё таки взяться за ум ???У кого с детьми были подобные проблемы и как решали ???

Дмитрий Черепанов

В организме ребенка (особенно современного) категорически не хватает вещества "опиздлюлин". Препарат особенно эффективен в переходном возрасте, но требуется увеличение дозировки в связи с обострением.

Лена Солаченок

Да. Мне врачи сказали, что в 18 годам такие полоумные дети приходят в себя. Я отвечала, что я не доживу.
Дествительно, все наладилось. Техникум закончила без троек. Работает. учится в институте. Все сама, я и не касаюсь.

Анюта Саяпина

Главное-терпение, и как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие"...

Eric Crause

Терпение -то терпением, но главное, чтобы подросток не натворил такого, о чём придётся жалеть всю жизнь и расхлёбывать

Светлана Даниличева

Лично у меня не перебесилась и за ум не взялась. А как холили и лелеяли, столько любви вложили, всё коту под хвост.

Михаил Лазарев

Проблемы и потребности подростков и детей различны. Поскольку то, что помогало в связи с ребенком, не всегда помогает в связи с подростком, родители должны изменять свой подход к этим проблемам и потребностям. Придется больше приводить причин, а это требует большего, а не меньшего обмена мыслями.
«Приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» (Притчи 4:7). Родители, будьте мудры в обращении с молодыми людьми. Понимайте их чувства. Не забывайте, что значило для вас быть молодым. Помните также, что в то время, как каждый взрослый человек был однажды молодым и знает, что такое молодость, ни один молодой человек не испытал зрелого возраста. Подрастающий человек не хочет, чтобы с ним дальше обращались, как с ребенком, но он все же еще не взрослый и пока не имеет многих интересов взрослых. Потребность в игре у него еще довольно сильна, и он нуждается в некотором времени для ее удовлетворения.
В этом периоде жизни есть кое-что, чего подростки особенно ожидают от своих родителей. Они хотят, чтобы их понимали; они более чем когда-либо прежде хотят, чтобы с ними обращались, как с индивидуумами; они хотят последовательных указаний и правил, которые принимают во внимание их приближение к зрелому возрасту; они очень желают иметь чувство, что в них нуждаются и что их ценят.
Родители не должны удивляться, если в юности до некоторой степени начинает появляться сопротивление ограничениям. Это объясняется тем, что подросток постепенно становится самостоятельным и ощущает естественное желание более широкой свободы действия и решений.

Валерия Слышкова

У нас также, сыну 13 будет, уже больше года нервы треплет, даже домой идти не хочется, а выходные-без матюгов не передать. Боремся, надеемся, что перебесится и станет снова нормальным, а ведь был такой ласковый, веселый ребенок.

Галина Филиппова

оно не пропадает, это возраст такой, конечно перебесится, конечно возьмется за ум.. в нашем случае похожая ситуация, бунтует, протестует со всеми вытекащими, к счастью у нас всегда были доверительные отношения, поэтому до него можно достучаться: беседуем, разъясняем, ежели что, и карательные меры применяем (ограничиваем компьютер или карманные деньги) и поощряем, опять же за "добрые дела". терпения вам, не мы первые, не мы последние, прорвемся....))))

Максим Крайнов

Ребенок должен быть ребенком. Ближе к 18 одумается

Ди
Дима

Вложенное не пропадает)) ) Оно ждет своего часа)) )
У моей дочки был ранний переходний возраст. Когда ей было 13-14, мне хотелось удавиться от отчаяния)) ) Сейчас ей 17, и это прекрасная роза)) ) Просто пришло время прорасти всему лучшему, что заложено от природы и вложено родителями)))

Алексей Есин

Вообще то с возрастом должно пройти, есть дети о которых родители незаботятся вообще. Подрастет, посмотрит подумает и все поймет. Должен по крайней мере.

Славинский Игорь

У меня сейчас такая прблема! Сыну только исполнилось17.Все его любят, весь мир вокруг него вертится, у него есть все, чего бы не пожелал... Был до 15 лет просто ангел. Ласковый, во всем слушался, помогал (ну, хотя бы поддерживать порядок в своей комнате). Отличник в школе, в музыкальной- лауреат международных конкурсов... ближе к 16 годам - как подменили!! Учиться не хочет, стал хамить (в т. ч. и учителям), в комнате бардак, мусор выбросить не заставишь. Сидит за компьютером целый день, заниматься со скандалом заставляю... Сил нет, одни слёзы... Говорят - возраст переходный! Вот, жду, может перерастет!?

Ол
Ольга

я себя еще помню, недалеко благо ушла от тех времен, главное не переставать тянуть ребятенка за уши даже в период переходного возраста, позже все встанет на свои места, терпения вам!

Лёшка Иванов

у меня были подобные проблемы.. . ну то есть проблемой-то это было для моей мамы, а я яро отстаивала свою взрослость и самостоятельность 🙂 перебесилась к 20 годам сама, учиться начала серьезно в 11 классе (до этого только старалась не получать совсем уж плохих оценок) . возрастное, потом будет перед вами извиняться за эти годы, как я перед своей мамой

Dato Vilja

будь те терпеливым, у него (нее) переходный возраст, они очень нервны и эмоциональны, не ругайте его а лучше советуйтись с ним и уделяйте ему времени, а с учебой он (она) постепенно преуспеет главное не регайте и подерживайте его (ее)

Влад Степанов

Сейчас как раз этим и занимаюсь, сыну 15 лет, все в точности как вы описали, только еще и девочка есть, терплю, стараюсь входить в его положение, в школе вроде не сильно на него жалуются, он вымещает свои подростковые капризы на родных, уверена что и это пройдет. Потом вместе с ним смеяться будем.

Zh
Zhenek

В переходном возрасте, если у вашего много друзей, ребенок будет вести разгульную жизнь, главное объясните ему о средствах предохранения.

Julie Volkoff

Возможно в этого ребёнка ещё что-то заложилось чего Вы не заметили и теперь это что-то выражается в форме протеста. Может ребёнка слишком опекали и со временем гиперопека стала раздражать.
Может, ребёнку не хватает самостоятельности.. . Ленится в учёбе?. . Тогда дайте ему столкнуться с последствиями. В старших классах не поощряется лень. Многие подростки уже строят планы на будущее, думают куда поступать и кем работать. Учителя уже могут относится к ним как ко взрослым, обращаться на "Вы". Вряд ли самому ребёнку хочется иметь плохую репутацию. Может, он просто перед Вами бунтует, а учиться всё равно надо.. . Как раз к старшему школьному возрасту это начинают понимать. К тому же хочется закончить школу и куда-то двигаться дальше.
Не помогает по дому и не надо. Но пусть хотя бы за собой следит. Пусть ребёнок сам убирается в своей комнате, сам приводит в порядок свою одежду.
Ребёнок хочет быть взрослым тогда дайте ему им побыть. Он взрослеет, с этим надо считаться.
Переходный возраст вообще у всех по-разному проходит.