Ан
Антон

Вопрос прямой: Выгодна ли вера простых людей правящим верхушкам ?(если можно обоснуйте. В чём?)

Вера в Бога*

Екатерина

Управление массой !

Им
Императрица

Конечно выгодна поэтому и насаждается.
Потому что религиозные деятели внушают в массы установки "что власть от Бога" "что смирение это благодать" и прочие установки.
Так же через религиозные организации можно донести до масс кто из кандидатов является правильным, а кто есть "бес".

Олег Молчанов

Простой прихожанин оплачивает все прихоти попов.

Александр

прямая материальная выгода - только для церквей и мечетей
для правящих - выгода в сфере централизованного управления стадами

Оксана Костина

Дело не в вере. Религии создаются для контроля над духовностью людей. Духовность существует сама по себе, она от бога, но её пытаются контролировать. Что бы, не дай бог, не появился ещё какой нибудь продвинутый, как Иисус и не начал учить людей истине.

Максим Маляев

на этом построено не одно общество.
Шаманы, жрецы всегда имели власть над людьми.

Дмитрий Бутусов

Правящим верхушкам выгодна любая зависимость. От моды, телевизора, общественного мнения, пропоганды. И церкви в том числе. Все это рычаги влияния, контроля, а значит власти.

Елена Селиверова

Вся власть от бога - этот тезис я думаю является исчерпывающим ответом...

Вероника Лукьянова

Сразу уточню. Скажу о настоящих верующих (старающихся жить так, как учил Иисус Христос) . С одной стороны - такие верующие честно платят налоги и подчиняются тем законам, которые не противоречат законам Бога. Возможно неудобны в том отношении, что нейтральны в отношении политики и отказываются служить в армии.