Людмила Крючкова

Вопрос верующим людям.

скажите, можно ли носить два крестика?
потеряла крест когда-то давно, купила другой. и вот недавно нашла тот, который как казалось давно потеряла. что с ним делать?
и еще, какую молитву читать перед ответственными мероприятиями, подскажите.

если хоть один ответ по теме будет-я буду рада!

Таня Кремнева

Ношение крестика, к вере не имеет никакого отношения. А молитва должна обращаться напрямую к Богу - это главное условие. Ещё одно - молитва не есть шаманским заклинанием. Потому кроме общепринятой молитвы "Отче наш", которая используется тогда, когда нет особых моментов, не следует зачитывать, или заучивать какие то тексты. Если особые моменты - своими словами высказанная проблема и просьба, относительно неё.

Алина Утрисова

Нужно запасаться крестиками впрок, а то мало ли что. А перед ответственным мероприятием обязательно нужно читать "Молитву о прибавлении ума".

Ганишер Ахмадов

мне бы ваши проблемы...

Ruslan Silin

один на груди, второй на спине. тока так!

Lestrigon Lestrigon

Зачем? . Это орудие казни Христа

Irina Gavrilova

Верующий человек Вам отвечает:
Даже один крестик - это уже идолопоклонство. Поклонение тому, кто объявил себя посредником между Б-гом и людьми.
И тут уже без разницы - один крестик или десять.

(Вы уж уточняйте, к верующим во что относится Ваш вопрос)

Андрей Овчинников

Лучше один носить, молитва "Царю Небесный, Утешителю, Дуще истины... " перед началом какого-либо дела и просто Господи, благослови".

Евгений Ильянов

Да хоть три!

Владимир Соседов

Прихватите лыжные палки и осиновый кол... на всякий случай!

Ка
Катерина

нужно-чем больше крестов навесишь на себя тем больше бог тебя полюбит.

Александр Михайлов

носите любой. крестик - это не паспорт и не магический амулет. его носят для того, чтобы напоминал кое о чем, не более того.

Мухаммаджон Бахриев

Я ношу два крестика.
"О, Архангеле Божий Варахииле, сам благослови совершить сии дела во славу Божию". Или попросите, чтобы Господь сам благословил!!

Вячеслав Фокин

по первому вопросу, вариантов много, а по второй части -
Господи устрой так как ты хочешь, а не я !
- Господи воля моя да будет как Твоя!

yu
yuliyafedoseenko

Мужчине хорошо бы прочитать перед каким либо делом - "Отче наш" а женщине -Богородица, Дево, радуйся.. . и своими словами попросить у Бога благословения, просто - Господи, благослови.

Ленка Пичугина

Крестик- не может помочь себе!
Как он может помочь Вам?

Алтынбек Султанов

Один носите, другой уберите и храните

Светлана Лимперова

Из Библии видно, что многие, кто в первом веке слушал Иисуса, стали верующими и проявляли благодарность за его искупительную жертву. О том, что произошло, после того как апостол Павел проповедовал иудеям в Коринфе, доказывая, что Иисус — это Христос, в Библии сообщается: «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа. И многие коринфяне, которые слышали, поверили и крестились» (Деяния 18:5—8). Павел не говорил о необходимости почитать некий религиозный символ или изображение в поклонении Богу, но, напротив, призывал христиан: «Убегайте от идолопоклонства» — и поощрял сторониться любых традиций, заимствованных из язычества (1 Коринфянам 10:14).
Историки и другие ученые не нашли никаких подтверждений тому, что первые христиане почитали крест. Заслуживают внимания слова одного писателя второй половины XVII века, приведенные в книге «История креста» : «Неужели угодно прославленному Иисусу взирать на Своих учеников, превозносящих образ орудия казни, на котором Он [как считается] терпеливо и безвинно страдал, презрев позор? » (History of the Cross). Как бы ответили вы?
Чтобы поклоняться Богу угодным ему образом, не требуются предметы или изображения. «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? » — спросил Павел (2 Коринфянам 6:14—16). Нигде в Священном Писании нет и намека на то, что христиане должны использовать в поклонении Богу подобие орудия убийства Христа. (Сравните Матфея 15:3; Марка 7:13.)

Daniel Mastikhin

согласна с Андреем

Унтан Султан

(без шуток) когда будешь проповедывать Евангелие и кто-то поверит в Христа, то отдай этому человеку второй крест - пусть носит

Александра Сидорова

Один подарите какому-нибудь невоцерковленному, у котрого нет крестика=)
А молиться можно своими словами=)можно Господи, помилуй=)
Можно попросить друзей за вас помолиться=)(верующих))

Юлия

А с какой целью Вы носите крест? Если в качестве оберега или от сглаза, то это грех.