Елена Веретельникова

Оплата должностного оклада при суммированном учете рабочего времени.

В феврале 2013 года был на больничном с 1 по 5 февраля, но т. к. у меня ведется суммированный учет рабочего времени, норма часов за февраль была выполнен и даже перевыполнена (162 часа) . Учетный период в организации - месяц. Имели ли право уменьшить мне должностной оклад, ссылаясь, что при норме в феврале 20 смен, мной было отработано 17?

Екатерина Евгеньевна

Вы рассуждаете так, как будто у Вас повременная (почасовая) оплата труда, но у Вас установлен оклад, который платится за полностью отработанный месяц, т. е. за все смены. Т. к. Вы полностью не отработали все смены (не важно сколько часов) , то и оклад меньше. Но мое глубокое убеждение, что устанавливать оклад при сменной работе с суммированным учетом не правильно. Должна быть почасовая оплата труда. Если бы у Вас была почасовая оплата труда, то было бы так. В связи с больничным норма в часах за месяц должна быть скорректирована, т. е. в Вашем случае она должна быть меньше, чем по производственному календарю. Если по итогам учетного периода - месяца - Вы отработали больше часов скорректированной нормы, то Вам должны были бы заплатить к отработанным часам еще и доплату за сверхурочные.

Сергей Боровый

А по графику у вас какая норма, вы ведь полностью график не от работали, зарплата начисляется за отработанное время. 3 смены пропустили, это минимум 24 часа. Норма времени должна быть скорректирована с учетом больничного листа, сверхурочные учитывают относительно скорректированной нормы.