Андрей Смирнов

Вопрос про ИП - какие налоги он уплачивает? (подробности внутри)

Хочу открыть ИП, но никак не могу разобраться - чем по деньгам это оборачивается. В частности, сколько стоит регистрация, какие налоги уплачиваются
1 - в случае прибыли (работа в плюс)
2 - в случае работы в ноль (доход=расходу)
Есть ли какие-то фиксированные платежи, не зависящие от деятельности? Может пошлина какая-то государству.
И ещё - может ли ИП работать без кассы (только по безналу) ? А потом обналичивать свою прибыль в личное пользование, или это должна быть выплата зарплаты?
Заранее спасибо. Очень нужен ответ знающих людей) Я совсем запуталась....

Андрей Пошеченков

Сколько стоит регистрация? 800 руб госпошлина и немного расходов на распечатку заявления и копирование паспорта и ИНН.
Какие налоги:
1 - в случае прибыли (работа в плюс) - зависит от системы налогообложения, которая может зависить от дохода (выручки) - это УСН "доходы", от разницы медлу доходами и расходами - это ОСНО и УСН "доходы минус расходы", есть ещё ЕНВД - налог не зависит от доходов, а рассчитывается от площади магазина, количества работников, количества машин и т. п.
2 - в случае работы в ноль (доход=расходу): на УСН ""доходы минус расходы" нужно будет уплатить минимальный налог - 1% от выручки, про ЕНВД уже написала.
Есть ли какие-то фиксированные платежи, не зависящие от деятельности? Пенсионные взносы обязательны даже при отсутствии деятельности, сумма здесь http://ipipip.ru/platej-ip/
И ещё - может ли ИП работать без кассы (только по безналу) ? -может.
А потом обналичивать свою прибыль в личное пользование - может свободно.

Дмитрий

Регистрация ИП- 400 руб госпошлина.
В этом году- ИП уплачивает за себя вмененный налог в ПФР 17208, в следующем- на 20% больше (Это- при любой деятельности с момента регистрации как ИП). - за год, пропорционально времени до конца года.
При общей системе налогообложения-
1) 13 % от дохода и НДС (10 или 18%) от продаж, за минусом покупок с НДС (то есть- если купили там, где дают счет-фактуру- соответственно 9,09 и 16% от наценки)
2) НДС (расчет выше)
При Упрощенке (УСНО- НДС нет) : от дохода 6% или 15% от доход "-" расход
При ЕНВД- фиксированная ставка по показателям деятельности (в соответствии с регинальным законом) ТУТ- касса не нужна вааще.... (в остальных случаях - при наличных расчетах - касса обязательна! )
Вся собственность ИП, аккумулируемая на его счетах в банке (даже коммерческая) - является его собственностью и сниматься может без указания цели обналичивания. (Согласно НК РФ - ИП не обязан вести бухучет в полной мере)

Наталья Воронина

Ну во-первых вы определитесь, на какой системе налогооблажения вы будете если на ОСНО, то очень много отчетов и заморочек. Зачем вам это. Сразу пишимте заявление на УСН. если от доходов, то будете платить 6% от суммы поступившей на р-с и в кассу предприятия. Без кассы разрешается работать только кто на ЕНВД-розница. Остальные все должны применять ККМ.
Если "Доходы-Расходы",то здесь чуть побольше мороки. Надо будет списывать расходы, чтобы они были экономически обоснованы и применялись в хоз. деятельности. Почитайте налоговый кодекс. Доходы и Расходы, обусловлены в ст. 249-256.
Работать без кассы можете, потом получать прибыль, только в Уставе обозначьте это, как получение прибили или вознаграждения за свой труд.
ИП платит за себя фиксированные платежи. В этом году они составляют -в ПФР-страховая часть-11066.40,накоп. часть-3319.92,в ФФОМС-2891.93.Всего 17208.25 за год .Если вы откроете, допустим в октябре, то заплатите пропорционально за дни, со дня регистрации. Если у вас не будет работников, то в ПФР отчитываться с 2011 г не надо. Если же будут работники, то придется отчитываться в ПФР по РСВ-1 и по персоучету. Вот в кратце, то что я вам смогла здесь написать.

Инга Данилова

Найдите в интернете НК РФ часть 2,
Главы Упрощенная система налогообложения и Единый налог на вмененный доход.
Они небольшие.
Нельзя же начинать работать и ничего в этом не понимать, себе дороже выйдет.
Если будете перечислять деньги себе на карточку, то не зарплату, а то НД надо платить и отчитываться и на эти суммы страховые взносы начислять.
Просто. Назначение платежа: перечисление собственных средств.