Dimon Тищенков

Можно ли из этого сделать трансформатор?

Если да, то подскажите как наматывать. За ранее благодарен!

Константин Проскуряков

Не изобретай велосипед, учись у китайцев. Смотри какие трансы стоят в зарядках. Возми лучше от старых телевизоров и переделай на свои напряжения.

Новикова Ирина

это же бывший электро магнит
окно не позволит тебе намотать
трансформатор
хоть с расчётами знаком
даже простыми

Зв
Звездa

А что ЭТО?

Андрей

В принципе можно.
Но характеристики....

Наим Тахиров

Однозначно МОЖНО. Добавить каркас для обмотки, обмотку (провод) , контакты, крепеж, желание, умение и все получится!

Ви

Это П-образный сердечник от трансформатора или дросселя. Выполнен набором из листов электротехнической (трансформаторной) стали (это видно на фото) .
На счет КПД я не совем согласен, тут еще можно поспорить.
Вообще то П-образные сердечники довольно часто применяются для изготовления трансформаторов повышенной мощности и высоковольтных трансформаторов. Повышенная индуктивность рассеяния при высоких выходных напряжениях и маленьких токах не является большим недостатком, но зато такая конструкция с большим окном позволяет разместить высоковольтную обмотку, в которой много места занимает изоляция.
Для вторичного использования естественно годится.

Расчет и изготовление посмотрите здесь (необходимая корректировка формул для П-образного сердечника делается элементарно) :
http://www.meanders.ru/silovoytranformator.shtml

Екатерина Сизова

ш образный имеет больший в 2 раза кпд. выкинь.

Ол
Ольга

нефига нечеткое изображения, в трансформаторном сердечники должны быть пластины спрессованы из стали трансформторн. а тут чего непонятно! если там трансформаторн. сталь и пластины то однофазн. вроде можно но сверху ещё надо перемычку

Евгений Сергеевич

Можно сделать и из железа от консервной банки.
А это не подвижный сердечник от электромагнита релюшки.
Спеизди настоящий трансформатор.

Максим С

Не думаю что получиться хороший трансформатор, учитывая то что вам придется разбирать все это, потом опять собирать, что неизбежно приведет к повреждению изоляции…

Iriska ;-)

сделать то можно, но слабенький он будет, с низким кпд и греться будет.

Надежда

В принципе можно...