Кристина (Горохова)

Когда в народе появилось выражение "Как Мамай прошёл", что оно обозначает???

Де
Денис

Значение - полный беспорядок.

Выражение связано с именем татарского хана Мамая (1335 — 1381), правившего Золотой ордой с 60-х гг. XIV века и совершавшего опустошительные набеги на Русь. В 1380 его войска были разгромлены Дмитрием Донским в Куликовской битве.
http://qhhq.ru/raznoe/9-krylatye_vyrajeniya/1124-kakmamaiproshel.html

Куликовская битва еще называется МАмаевым побоищем.

Дмитрий Пахомов

после набегов татар-монгол

Бахтиёр Бакоев

Когда не знаю, обозначает: как то по народу прошел мамай и все разорил, вот и получилось такое
выражение

An@stasiya Андреева

после набега мамая

Жа
Жанна

1335 - 1381 г.
После набега Мамая.

Юлия Козлова

Честно говоря мне нравиться этот вопрос, а вот ответ. Это выражение пришло к нам когда была битва на куликовском поле (1335 - 1381). Оно обозначает беспорядок (в доме, в квартире, в комнате).

Наталья Косарева

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году Мамай объявил тому войну. В Орде началась так называемая «Великая замятня». Поскольку беклярбек не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года Мамай провозгласил ханом Белой Орды своего ставленника Абдуллаха из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде воспротивились этому. В период с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть государства (от Крыма до правого берега Волги), ослабив тем самым центральную власть.

Временами, в период «Великой замятни» (1363, 1367—1368, 1372—1373), Мамаю удавалось овладевать столицей Сараем на левом берегу Волги. Ставка беклярбека находилась в становище особо преданного ему тумена в городе Замык в низовьях Днепра (в устье реки Конки на месте современного Каховского водохранилища) [1]. Не находя поддержки среди восточных ханств, во внешней политике Мамай ориентировался на сближение с европейскими государствами — Генуей, Великим княжеством Литовским, Венецией и рядом других.

В июне 1370 году умер хан Абдуллах. Современники предполагали, что его убил Мамай. Впрочем, убедительных доказательств этому не обнаружено. Новым ханом был провозглашён восьмилетний Мухаммед Булак (Бюлек, по русским летописям также Магомет-Султан) из рода Батуидов, который оставался ханом самопровозглашённой Мамаевой Орды вплоть до 1380 года и погиб в Куликовской битве.

Сергей Качалов

Это выражение пришло к нам когда была битва на куликовском поле (1335 - 1381). Оно обозначает беспорядок

Сергей Тюленев

Значение - полный беспорядок.

Выражение связано с именем татарского хана Мамая (1335 — 1381), правившего Золотой ордой с 60-х гг. XIV века и совершавшего опустошительные набеги на Русь. В 1380 его войска были разгромлены Дмитрием Донским в Куликовской битве.
http://qhhq.ru/raznoe/9-krylatye_vyrajeniya/1124-kakmamaiproshel.html

Куликовская битва еще называется МАмаевым побоищем.

Анна Никуленкова

Что такое Орда

Александр Антошин

это означает в поле не кого не осталось

Ваня

При этом известно только об одном набеге беклярбека Мамая на Рязанское княжество. Одном!!! После которого Тохтамыш и вовсе спалил Москву. Но запомнили Мамая, который до Москвы не дошел?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

После убийства Бердибека ханом Кульпой в 1359 году Мамай объявил тому войну. В Орде началась так называемая «Великая замятня». Поскольку беклярбек не был чингизидом и не мог быть официально ханом, в августе 1361 года Мамай провозгласил ханом Белой Орды своего ставленника Абдуллаха из рода Батуидов. Однако другие претенденты на власть в Золотой Орде воспротивились этому. В период с 1359 по 1370 год Мамаю пришлось с переменным успехом воевать с девятью ханами. К 1366 году ему удалось поставить под свой контроль западную часть государства (от Крыма до правого берега Волги), ослабив тем самым центральную власть.

Временами, в период «Великой замятни» (1363, 1367—1368, 1372—1373), Мамаю удавалось овладевать столицей Сараем на левом берегу Волги. Ставка беклярбека находилась в становище особо преданного ему тумена в городе Замык в низовьях Днепра (в устье реки Конки на месте современного Каховского водохранилища) [1]. Не находя поддержки среди восточных ханств, во внешней политике Мамай ориентировался на сближение с европейскими государствами — Генуей, Великим княжеством Литовским, Венецией и рядом других.

В июне 1370 году умер хан Абдуллах. Современники предполагали, что его убил Мамай. Впрочем, убедительных доказательств этому не обнаружено. Новым ханом был провозглашён восьмилетний Мухаммед Булак (Бюлек, по русским летописям также Магомет-Султан) из рода Батуидов, который оставался ханом самопровозглашённой Мамаевой Орды вплоть до 1380 года и погиб в Куликовской битве.

начение - полный беспорядок.

Выражение связано с именем татарского хана Мамая (1335 — 1381), правившего Золотой ордой с 60-х гг. XIV века и совершавшего опустошительные набеги на Русь. В 1380 его войска были разгромлены Дмитрием Донским в Куликовской битве.
http://qhhq.ru/raznoe/9-krylatye_vyrajeniya/1124-kakmamaiproshel.html

Куликовская битва еще называется МАмаевым побоищем.