Мария Рецкая

Откуда пошло слово "христианин"? Где впервые было употреблено это слово? Как до этого называли христиан?

Надя

от имени Христа!

Natali Shapar

К 44 году н. э. или вскоре после этого верных последователей Иисуса Христа стали называть христианами. Некоторые считают, что это название им дали вне собрания и вначале оно было скорее прозвищем. Однако ряд библейских лексикографов и комментаторов утверждают, что глагол, употребленный в Деяниях 11:26, подразумевает руководство или откровение от Бога. Поэтому в «Переводе нового мира» этот стих переведен следующим образом: «Ученики по воле провидения впервые были названы христианами в Антиохии» . Уже около 58 года н. э. название «христиане» было хорошо известно даже римским правителям (Деян. 26:28).

Алексей Симонов

Евреи применили из презрения, а получилось в точку-ученики Христа и потом стали носить с честью и достоинством прославляя учителя.

Деян. 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами

Юрий Чудаев

Христос
(Греч. ) Ранняя гностическая форма Христа. Она
употреблялась в пятом веке до Р. Х. Эсхилом, Геродотом и другими.
Первый упоминает ("Choeph.", 901) Manteumata pythochresta, или
"пророчества, сообщенные богом пифий" через пифию. Хрестерион
есть не только "место оракула", но и пожертвование оракулу или
для него. Хрестес есть тот, кто разъясняет прорицания, "пророк и
предсказатель", а Хрестериос - тот, кто служит оракулу или богу.
Самый ранний христианский писатель Юстин Мученник в своей первой
"Апологии" называет своих товарищей по религии христианами. "Лишь
по невежеству люди называют себя христианами вместо христиан",
говорит Лактантий (кн. iv, гл. vii). Термины Христос (Christ) и
христиане (Christians), были заимствованы из храмового словаря
язычников. В этом словаре Христос (Chrestos) означал ученика на
испытании, кандидата на иерофантство. Когда он достигал этого,
проходя через посвящение, длительные испытания и страдания, и был
"помазан" (т. е. "натерт маслом", как Посвященные и даже идолы
богов, что было последним штрихом ритуального обряда) , его имя
изменялось на Христос (Christos), "очищенный" - на эзотерическом
или языке мистерий. В мистическом символизме Христес, или
Христос, означало, что "Путь", Тропа уже пройдена и цель
достигнута; когда плоды ревностного труда, соединяя личность из
бренного праха с неразрушимой Индивидуальностью, преобразил ее
этим в бессмертное Эго. "В конце Пути стоит Хрестес", Очиститель,
и как только это соединение состоялось, Христос, "человек
скорби", становился самим Христом. Павел, Посвященный, знал это,
и имел в виду именно это, когда, в плохом переводе, в его уста
влагаются слова: "Я опять мучаюсь в родах, пока Христос (Christ)
не оформится в вас" ("Гал. ", IV, с. 19), правильный перевод
которых будет.. . "до тех пор, пока вы не создадите Христа
(Christos) в вас самих". Но профаны, знавшие лишь то, что Хрестес
каким-то образом был связан со жрецом и пророком, и ничего не
ведавшие о сокровенном значении Христа, настояли - как например
Лактаний и Юстиан Мученик - на том, чтобы называться христианами
вместо христиан. Потому каждая добрая личность может найти Христа
в своем "внутреннем человеке", как это выражает Павел
("Ефесянам", III, с. 16,17), будь то еврей, мусульманин, индус
или христианин. Кеннет Маккензи, похоже, считал, что слово
Хрестос было синонимом Сотера, "имени, относимого к божествам,
великим царям и героям", означающего "Спаситель" - и он был прав.
Ибо, как он добавляет: "Оно было излишне отнесено к Иисусу
Христу, имя которого Иисус или Иошуа имеет такое же значение. Имя
Иисус, фактически, есть скорее почетный титул, чем имя, -
настоящее имя Сотера Христианства есть Эммануэль, или Бог с нами
("Матф. ", I, с. 23)... Великие божественные личности у всех
народов, представленные как искупляющие или жертвующие собой,
наделены тем же титулом. " ("R.M.C.") Асклепий (или Эскулап)
греков имел титул Соте (спаситель) .

Кристина Литвиненко

Греческое слово христианос образовано на основе латинского языка. Окончание -ианос, используемое при обозначении чьего-либо приверженца, употреблялось применительно к рабам, принадлежавшим знатным семействам в Римской империи. Того, кто поклонялся императору, то есть цезарю, или «кайсару» , называли кайсарианос, что означает приверженец «кайсара» , человек, принадлежащий «кайсару» .

Когда люди начали верить в Христа и становиться Его последователями, некоторые жители империи начали считать Христа соперником их «кайсара» . Тогда в Антиохии последователей Христа начали называть словом христианой («христиане» ) - «приверженцы Христа» , используя его как прозвище, как ругательное слово.

Адрюшка Rush

Иешуане или Иешуанцы

Сектанты одним словом

Но вы не пугайтесь - благодаря апостолу Павлу Христианство было легализовано. . А знаете в чем секрет?

Израиль был колонизирован Римом. . А так как в нем процветало сектантство которые проповедовали пацифизм благодаря чему окончательно подрывался боевой дух солдат которые готовы были дарить врагу цветочки - то евреи решили подкинуть эту проблему самим Римлянам

И как видите у них получилось. . При чем они даже перестарались. .

Заметьте - сами евреи христа не признают. . Они его ждут все еще. . А кому как не им виднее как дело было

Марианна Александрова

Христос - это не фамилия или имя, это статус. Слово в переводе с еврита (в общем древнего яврейского языка, не помню как назывался) означает мессия. Поэтому христиане были еще за долго до рождения Христа.

Никакой латиницы тогде еще не было, как пишут выше не образованные люди.

Татьяна Опарина

Первое известное использование этого термина в контексте священных писаний можно найти в Новом Завете (Деяния 11:26; 26:28; 1-е послание Петра 4:16[4]). Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами они были подобны Иисусу Христу.. .

Слово происходит от греческого Χριστιανός (христианин) , образованного на основе латинского языка. .

это слово не из древнего иврита.. как выше сказали.. .

Иоган Бах

Деяния 11:26: ...Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами.
До этого они просто назывались учениками Христа. Это примерно середина первого века н. э.

Ольга Ширяева

Хрясть (по) Янь Инь

Сергей Чунту

раньше были народы - язычники. то есть у каждого свой язык. и поклонялись они своим богам - силам природы. и не знали, что природа и ее боги - это тоже часть творения Бога и подчиняется его Законам.
вот Христос - Посланник Бога и пришел об этом сказать, мол, вы, люди, имеете частицу Бога в себе, вы духовны, вам поручено управлять силами природными с любовью и заботой, украшая земной мир, яко сад прекрасный.
кто внял Христу - стали христианами. но большинство назвались только, но по сути остались язычниками: "хочу да дай"

Ольга Ионова

Христиане - это прозвище, которое дали жители Антиохии.
Вот выдержка из википедии:
Последователи Иисуса Христа впервые были названы христианами в Антиохии, потому что своим поведением, действиями и словами они были подобны Иисусу Христу (известно, что Антиохийцы славились своей способностью давать людям насмешливые клички. Когда впоследствии Антиохию посетил бородатый император Юлиан, они окрестили его кличкой «Козел».) . Сначала это слово использовалось язычниками Антиохии как насмешливое прозвище, но христиане приняли и прославили его на весь мир. Это прозвище буквально значило «принадлежащие группе Христа» или «последователи Христа» , что довольно близко к определению современного толкового словаря. Иудейский царь сказал, что апостол Павел почти убедил его «стать христианином» (Деяния 26:28). Апостол Пётр призвал верующих, которые злоупотребляли, «впредь не делать этого, потому что вы христиане. Гордитесь безупречным статусом, отражённым в этом имени!»

Alexey К*******

Спаситель родился нам ГОСПОДЬ ЙЕШУА ХА МОШИАХ, а на греческом Иисус Христос. На имя его будут уповать народы! На ИМЯ Господь Йешуа Ха Мошиах. Йешуа был НАЗОРЕЕМ и его последователи были НАЗОРЕЙ (что с перевода арамейского назара – истина, и ИБИОНИТЫ что с арамейского ибеон – нищие) . Это и есть ученики Йешуа. А Христиане – митрохристиане это личное изобретение КОНСТАНТИНА ВЕЛИКОГО. Он создал эту религию для объединения и управления своего ГОСУДАРСТВА. Сам он был метроистом когда делал МИТРОХРЕСТИАНСТВО.

Сергей Семенков

вначале назывались ученики исуса в каком году не помню в римской империи начели называтца христиане

Нина Безрученко

Действительно, до IV века, судя по надписям и даже сохранившимся христианским источникам, христиан весьма часто называли Χρηστιανους, а порой даже Χρειστιανους. Но давайте поразмыслим над тем, были ли эти написания первоначально вызваны этимологическими причинами или только фонетическими. Этимология нам говорит следующее: слово Χρηστιανους могло произойти от χρηστος («полезный» ) и χρησμος («пророчество») ; второе – от χρειω («пророчествовать») . Казалось бы, все слова благочестивы и могли применяться по отношению к себе христианами.
Но вот что упускают «исследователи» – любители оригинальностей и сенсаций. Первое упоминание христиан (Χρη/ιστιανους) находится в Деян. 11:26. И почему-то никто не обратил внимание, что у этого слова не греческое, а латинское окончание, хотя коренных латинян в Антиохии не были. Что из этого следует? А то, что можно смело утверждать: данное наименование было дано христианам римскими властями как жаргонная кличка. И латинянам было глубоко безразлично, что эта кличка означает по-гречески: они строили ее на слух по слову «Христос» , которое ошибочно принимали за имя. А раз уже нет сомнений, как правильно писать слово «Христос» , то не должно быть сомнений и с «христианами» .

(ц) Хазарзар

Галина

В Антиохии впервые появились христиане, это было при жизни Иисуса Христа Деяния 11 -- 26.