Валерий Master

Я устроилась по трудовой, отработала 3 дня офиц. и слегла в больницу. Больничный 34 дня. белый оклад по договору-12700р.

Я устроилась по трудовой, отработала 3 дня офиц. и слегла в больницу. Больничный 34 дня. белый оклад по договору-12700р. скажите как работодатель обязан оплатить больничный лист (сумма и сроки) ???и куда обратиться если работодатель паразит и КЗОТ для него филькина грамота?? ? трудовая книжка в бухгалтерии, договор на руках.
Общий трудовой стаж -8лет

Уважаемые юристы и знатоки подскажите как бороться с произволом и на что рассчитывать вступая в прения с работодателем?? ? Потеря работы пугает меньше чем скотское отношение.. .

Заранее благодарна за участие...

Елена Рогалева

вам нужно взять справку по ф. 4н на предыдущем месте работы и предоставить её работодателю. Тогда больничный будет рассчитываться как положено. Иначе получите в расчете от минималки около 3 тысяч. Если больничный к оплате не примут, то смело можете идти в трудовую инспекцию по данному факту. Оплата больничного должна производится через неделю (или 10 дней, точно не помню) после принятия б/л к оплате в ближайших выплатах (будь то зарплата, аванс или премия)

Александр Сысоев

Начисляется, а не выплачивается в течении 10 дней. А потом выплачивается в ближайшие выплаты. Если справки не предоставите за 2011, 2012, то расчет по МРОТ за календарные дни. А есть 8 лет стажа или нет - считает бухгалтер по трудовой, там расчет вплоть до дней идет.
КЗоТ для всех уже больше 10 лет филькина грамота. И вы хотите какого то особого отношения фактически не работая? Работодатель не виноват, что принял работника, а работник попал в больницу. А по факту и работа не сделана, да еще и должен больничный оплачивать, который потом из фсс выбивать надо.

Elzar

Если у вашего работодателя главным документом, регулирующим трудовые правоотношения, является КЗоТ, то сочувствую вам-дело аут!