С Моторчиком

Походники, выживальщики и прочие прочие любители Природы, есть вопрос касаемо ОГНИВА и его применения.. . (+вн)

Преобрёл себе Огниво. Производства "Экспедиция". Перед этим изучил немало видео и прочел некоторые статьи по данному предмету и его эксплуатации. Вышел сегодня в лес, чтоб опробовать данный чудо инструмент. Так как в комплекте было лишь огниво (без кресала) я решил что мне пригодится какой-нибудь нож. Нашелся подходящий перочинный, всем известный швейцарский (красный такой, с несколькими прибамбасами) . Пришел в лес, стал искать трут. В глаза просилась сухая трава. Не плотная, как раз подходящая для розжига.
А вот что было далее:

Пока разобрался как более или менее правильно держать в руках огниво и чиркать ножом, ушло около часа. Итог: 2 мазоля, 1 порез на пальце 🙂

Спустя этот самый час костерчик зажегся, но прогорел не долго, так как я не подумал о дровишках. Целью было лишь добыть огонь.

Решил попробовать уже с дровишками разжечь, чтоб подольше горел костер, как у нормальных людей.. . Не вышло! 😞
Еще пара мазолей на руке, усталость кистей и спины. Даже первый метод разжигания не дал пользы. Пришлось придумывать колесо.. .

Вроде что то загорелось.. .

Чиркал долго, почти 1/3 огнива стёр. (понимаю что так не должно быть) но увы и ах.
Итог: 5-6 мазолей, 1 порез, за 2 часа огонь получилось добыть 3 раза. (На днях в лесу был дождь, травка вроде сухая, но земля холодная и сырая, снега не было этой зимой совсем) + когда шел в лес, речку переходил вброд снимая обувь и закатив штаны.... -нырнул по пояс, джинсы вымокли, костры жег мокрый как собака 🙂

Теперь вопросы связанные с некоторыми нюансами процесса розжигания:

Находясь в лесу Северо Кавказского региона с влажным климатом, какой трут лучше подбирать? Думал трутовик найти, да немного локация не удачная попалась. Деревья в основном молодые были, а искать эти грибы не хотелось в виду малого количества свободного времени. Можжевеловые иголки тоже в ход пускал - результата никакого (видать неопытность сказывается) . Про берёзовую кору вообще молчу, у нас их не найти к сожалению. Мох в основном сырой (зеленый к тому же) . Лишайники подойдут? Буду весьма признателен за любой дельный совет людей, на личном опыте столкнувшимися с подобными проблемами и решившими их. Даже если теории есть какие или основы знаний о розжигании ОГНИВОМ, буду рад принять 🙂

Тут в последнее время одни неадекваты собираются чтоли? Я у вас совета прошу, будьте любезны ответить а не чушь порите! А если такой вариант не устраивает - обходите подобные вопросы стороной.

Андрей Талин

Боже ж ты мой.. . Смолу не догадался использовать для розжига?
А вот это убило- "но прогорел не долго, так как я не подумал о дровишках"- канеш, зафиг дрова, раз мокрый как собака.. .

"какой трут лучше подбирать? Думал трутовик найти" Думаешь, эти слова как-то связаны?

Ну ладно, не обижайся на критику. Сегодня покритикуют, завтра научишься, послезавтра не погибнешь.
Читай книги по выживанию. Их сейчас достаточно.

ЗЫ: "Тут в последнее время одни неадекваты собираются чтоли? Я у вас совета прошу, будьте любезны ответить а не чушь порите! " Книги точно не посылают и чушь не порют. 😉

Maks Kudinov

За пазухой суши бересту и мелко наструганную древесину. Даже не наструганную, а наскобленную.
В тряпочку заверни и за пазуху, чтоб всегда там была, на случай розжига.

Elvisa Suleymanova

Ты когда-нибудь обращал внимание, что ранее горевшая обугленная но не сгоревшая до тла вещь загорается моментально от любого соприкосновения с огнём или искрой, например кусочек тряпочки. Особенно если эту тряпочку опалить без доступа кислорода, например между двумя металлическими пластинами. О том, что береста лучший материал для розжига костра тебе уже сказали. И ещё, есть дерево, с помощью которого можно разжечь костёр даже в сильный дождь, дрова из него горят даже сильно мокрыми, это ольха. Что касается кресала, то к такого рода огнивам оно должно прилагаться, вот смотри, прямо на огниве висит на верёвочке. Если же его нет, то лучшим кресалом булет обычный надфиль или обломок трёхгранного напильника. Я понимаю, что у тебя романтика в жопе играет, по этому лучше зайди на этот сайт и просветись. http://akak.ru/recipes/3746-kak-sobrat-nabor-dlya-vyizhivaniya-uluchshennaya-versiya

Вера Невиль

Карабас и Виталий Стойков достойно ответили.. .
От себя добавлю-...
Прежде чем огонь добывать-дровишек, не поленись, запаси побольше.. .
Чтоб потом не заморачиваться... Да и чтобы для других осталось...

Елена Агеева

есть любители найти как можно больше гимора для себя, но есть и другие способы развести костер

Ирина Чистякова

Носовой платок (только не сопливый) пропитать аммиачной селитрой, высушить и будет трут.

Ириша Аникеева

Слишком до хрена написал! Устал читать. Ложусь спать.

Марк Похилец

Сухая трава, труху сухого дерева мелко иззмельчить.

Алексей Кривцун

Не покупай огнива бренда "Экспедиция", равно как и другие вещи этого бренда.

Людмила Абазина

Мда. ,
Пиз... еть, как говориться, не мешки ворочать. .
Ты случаем на языке мозоль не натираешь?

Наталья

Интересовался подобным способом, но на практике, к сожалению, не пробовал, интересно, что у вас дальше получится. Вот что о труте в википедии написано, да в других источниках встречал такой способ опаленная на огне материя, попробуйте.

Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, и потому в качестве удобной формы трута чаще всего выступает опаленная сухая ткань (тряпка) . Трут должен быть очень сухим, поэтому его предварительно опаливают пламенем, для того чтобы воспламенение происходило мгновенно. Предполагается, что при опаливании происходит возгонка летучих легковоспламеняющихся компонентов (терпентин, смолы и др.) , содержащихся в неочищенной растительной целлюлозе и оседающих на поверхности волокон.

Наиль Каюмов

В том-то и прикол, что огниво само по себе вещь не то чтобы бесполезная, но близко к тому. К нему еще кресало, трут, магний или другую растопку надо иметь. И навык. "Экспедиция" - да, дерьмецо. Но работает как-то.. . Ношу с собой самодельный урезанный вариант, склеенный из кремней от зажигалок. Как бэкап в НАЗе лежит. Пару раз даже костерок запалил с его помощью, но у меня всегда есть фляжка спирта, так что мне проще: пропитал растопку - и нет проблем. Мой совет - прикупите еще магниевый брусок, если уж непременно хочется огнивом пользоваться. Тогда - вообще без осечек.

Elena Orekhova

Попробуй использовать коробок спичек. Думаю толк будет.