М Куз

чтот я не пойму какая разница между дего и песчанки? или это одно и то же

Kira

песчанки-грубо говоря, мышки с хвостами тушканчика)
мне больше нравятся песчанки)
вот мои грызуны))

Анюточка

совершенно разные. дегу крупнее, шерсть гуще и жестче, песчанки разнообразней по окрасу, стоимость в разы отличается

Ан
Анна

Это два совершенно различных вида. Дегу (лат. Octodon degus) — вид мелких южноамериканских грызунов. Длина тела от 9 до 22см, длина хвоста 65—105 мм. Весят в среднем по 200—300 грамм. Мех короткий, довольно грубый. Мордочка вытянутая, глаза сильно или слабо выпуклые, с вертикальными зрачками — сужающимися и расширяющимися (особенно это видно в солнечном свете) , уши закруглённые, длинные. Спина серо-коричневая, часто с оранжевым оттенком. Брюшко — кремово-жёлтое. Лапы бледно-серые Кончик хвоста может быть белым с небольшой кисточкой. Будучи пойманными за хвост, сбрасывают с него кожу, оставляя её нападающему, и убегают. Оголившийся участок хвоста дегу отгрызают. У самок 3—4 пары сосков.
Основная пища дегу в природе — трава, листья, семена, корни, фрукты. Во время засухи могут довольствоваться навозом домашнего скота. Кормятся и на земле, и на кустарниках и небольших деревьях, куда легко могут залезать.
Дегу очень общительные животные. Живут они в норах. Копая их совместно, они создают целые сети тоннелей. Однако достаточно долгое время они проводят на "свежем воздухе", добывая себе пищу.
Размер территории 200 кв. м (в среднем) .
Ареал одной социальной группы дегу занимает около 200 квадратных метров, а «плотность» около 75 дегу на гектар. Точные данные неизвестны.
Общается: визуально, тактильно, акустически (в их репертуар входит около 15 звуков) , химически. Другое: маркирует территорию обитания мочой. Восприятие каналов: визуальных, тактильных, акустических, химических.
Дегу обычно ведут дневной образ жизни, пики активности приходятся на утро и ранний вечер.
Живут небольшими группами с развитой иерархией. Каждая группа имеет свою гнездовую и кормовую территорию, которую активно защищает от чужаков.
Дегу имеют сильные задние лапы и могут высоко прыгать (до 1 метра).. Монго́льская песча́нка (лат. Meriones unguiculatus) — вид грызунов рода малых песчанок.
Небольшие животные. Размер до 20 см, вес около 75—120 г. На хвосте кисточка, сам хвост опушённый. Самцы монгольских песчанок обычно крупнее самок.
Монгольских песчанок содержат и в неволе. При этом они живут от 2 до 6 лет, в среднем 3 года. При содержании самцы отличаются от самок поведением — самцы более спокойные и дружелюбные, самки же более активны и часто кусаются.