Катя Блэр

можно ли выпустить двух длинотелых золотых рыб в озеро?

в моем 150лит аквариуме им уже тесно, я думаю им там будет хорошо,

Trancer Trancer

сразу трупы

Rishat Sharipov

они не привыкли к жизни на воле! оставьте или пересадите в банку, иначе они умрут!

El
Elcsandr

есть информация о выпускании золотых в искусственные водоемы

Неплохо себя чувствуют в холодной воде черные телескопы с огромными глазами и раздвоенными вуалевыми хвостами. Всех остальных золотых рыбок на зимнее время лучше переносить в аквариумы.

Выпуская золотых рыбок в декоративный водоем, следует иметь в виду достоинства и недостатки этого действия как для рыбок, так и для водоема. Обитающие под открытым небом рыбки будут физически более закаленными; под лучами солнца их окраска станет более сочной и яркой. Отыскивая себе естественное пропитание, рыбки будут получать гораздо более широкий ассортимент полноценных кормов, чем тот, который им можно обеспечить в аквариуме, даже покупая самые дорогие искусственные корма. В то же время рыбки постоянно рискуют пострадать от самых разных причин. Это и резкие колебания температуры, и ранения их нежных тел о жесткие стебли и другие подводные предметы, и возможность заражения, если водоем каким-то образом был связан с местами обитания природных популяций рыб, и агрессивные обитатели водоема (пиявки, плавунцы) , и птицы (вороны, чайки) , и наконец, кошки.. . Выпущенные в водоем золотые рыбки, с одной стороны, очень его украшают и оживляют, но с другой — выедают все, что попадется, постоянно взбалтывают ил, загрязняют воду продуктами своей интенсивной жизнедеятельности. О каком-либо естественном балансе в их присутствии и говорить не приходится. Все эти "за" и "против" нужно основательно взвесить, прежде чем принять решение о выпуске золотых рыбок в водоем. Уход за ними примерно такой же, как за карпами кои.