Литература

Какую интересную классику о любви можно прочитать?

Бунина тут уже назвали. У него вообще много о любви. Не только "Тёмные аллеи". Сильнейший писатель!
Среди рассказов и повестей Чехова есть немало очень хороших о любви.
А у Гончарова я бы очень рекомендовал прочесть "Обыкновенную историю".
Много также разных произведений разных авторов, где любовная история является одной из нескольких сюжетных линий.. . Так что вспоминать и составлять списки произведений можно очень долго. Почти бесконечно.
P.S.: О, вот ещё вспомнилось:
И. Тургенев "Вешние воды".
Н. Лесков "Тупейный художник" и "Леди Макбет Мценского уезда" (обе вещи трагические, предупреждаю) .
Л. Толстой "Крейцерова соната" (не столько о любви, сколько о ревности, но всё равно очень советую; мудрое произведение) .
Герман Гессе "Сиддхартха" (очень необычное произведение; думаю, это не совсем то, о чём Вы спрашиваете, но тем не менее однозначно о любви; одна из трёх наилучших вещей у гениального Гессе) .
Ф. Достоевский "Белые ночи" (не верьте тем, кто, не зная Достоевского, считает его, якобы, депрессивным автором; это произведение — чистое и светлое, несмотря на лёгкую грусть; только экранизацию Пырьева не смотрите — он всё извратил) .
А. И. Куприн "Суламифь", "Гранатовый браслет".
Ах да, как я мог забыть! А. С. Пушкин "Евгений Онегин". :)
Виктор Клепов
Лучший ответ
Мопассан Сильна как смерть, Милый друг, Жизнь
Флобер Госпожа Бовари
Бунин сборник Тёмные аллеи, Жизнь Арсеньева
Гончаров Обрыв
" Поющие в терновнике"
" Унесенные ветром"
" Триумфальная арка"
" три товарища"
В. Гюго Собор Парижской Богоматери
Вальтер Скотт "Айвенго"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард"
Вальтер Скотт "Граф Роберт Парижский"
Жозеф Бедье "Тристан и Изольда" (Желательно прочитать оригинальный средневековый рыцарский роман "Тристан и Изольда)
Н. С. Лесков "Житие одной бабы" и "Леди Макбет Мценского уезда"
Y2
Yasamal, 24 Ugym
"Джен Эйр" Шарлотта Бронте,
"Грозовой перевал" Эмилия Бронте,
"Черный тюльпан", "Графиня де Монсоро", "Две Дианы" - Александр Дюма
"Красное и чёрное" Стендаль