Татьяна Пейчинович

Почeму у мaлeньких дeтeй кости сростaются быстрee,чeм у взрослых?

Степан

потому что организм молодой, все процессы регенирации происходят быстрее, когда человек стареет эти процессы постепенно снижают свою активность

Степан

Потому что чем мягче ткань, тем быстрее она восстанавливается (за некоторыми исключениями) .
Скелет новорожденного состоит из 350 костей с хрящевыми прослойками (у взрослых только 206), которые постепенно сростаются и закостеневают.
Поэтому и процесс сростания проходит дольше

Сергей Агашков

Надкостные оболочки у детей хорошо снабжаются кровью. Кроме того, в детских костях есть зоны активного роста, которые чаще всего и затрагивает перелом. Именно из-за таких особенностей у детей переломы проходят легче и срастаются быстро.