Андрей Монахов

Почему пдр по узи больше чем ставит врач?

Срок по узи 16 июня, а врач ставит 7 июня.

НЕ
Надежда Ермошина

Потому что все существующие схемы подсчёта даты родов носят ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ характер.

Айдер Сейтаблаев

Многие ожидающие первого малыша молодые мамы после посещения женской консультации удивляются разнице между сроком беременности по их собственным подсчетам и сроком установленным акушером-гинекологом. В особенности, когда будущая мама точно знает день зачатия ребенка. Например, женщина знает (предполагает) , что забеременела 2 июня, при посещении женской консультации 25 июня, она ожидает услышать, что у нее 3 недели беременности, а врач устанавливает срок – 5 недель. И в этом нет ничего удивительного, обычная ситуация и легко объяснимая.
Акушер-гинеколог рассчитывает срок беременности от первого дня последний менструации (первого дня цикла) , а мы с вами рассчитываем срок от дня зачатия. Часто слышала мнение, что самый точный срок можно узнать на ультразвуковом исследовании. Это не совсем так. УЗИ не определяет срок беременности, а показывает, соответствуют ли размеры плода установленному «акушерскому сроку» беременности.

Для удобства и быстроты подсчета «акушерского срока» используется таблица для вычисления срока родов по Келлеру.
Рассчитывается просто: первый день последний менструации + 280 дней = день родов

Значение 280 дней получается на основании усредненных параметров: 28 дней (менструационный цикл) , 14й день (день овуляции) . Врачи учитывают, что беременность длится 266 дней. Т. к. условно считается, что овуляция происходит на 14й день, рассчитывается срок беременности так: 266+14=280 дней.

Так как для подсчета «акушерского срока» берутся универсальные расчеты, на этот срок следует ориентироваться приблизительно, понимая, что роды могут произойти как до, так и после предполагаемой даты. Бывает расхождение сроков и 2 недели (имеется в виду, когда ребенок рождается доношенным и в срок) .
В акушерском месяце 28 дней – 4 недели, т. е. 280 дней – это 40 недель. Ребенок считается доношенным, если рождается на сроке 38-42 недели, что соответствует 266-294 дням.

Таблица для вычисления срока родов по Келлеру

Юрий Петрушин

врач ставит примерно, а узи по развитию ребенка

Artem Петелин

УЗИ по параметрам плода определяет, у меня наоборот меньше ставили по УЗИ, чем у врача. В итоге родила в 42 нед и 1 день и так сама и не понимаю, какой срок был правильнее. И может у меня и не 42 было, а 41!!!!

Константин Андронкин

у меня наоборот по узи 30 мая а по врачу 18 июня

Илья Горинов

и у меня наоборот, по узи 31 августа, а врач 13 сентября ставит....

Андрей Зайцев

Врач ставит по месячным а узист по развитию плода. У меня сейчас 12-13 недель а узистка говорит что 14-15 недель. Так что ждите от 7 июня по 16 июня, может позже может раньше