М_
Марина _-_-_-_

Велосипедистам на заметку. Канифоль в качестве фиксатора резьбы. Отличные результаты. Подробности внутри.

Искал для фиксации велосипедного винта, для крепления шатуна, пробовал разные варианты, в том числе и тот, что продается в автозапчастях. Канифоль показалась лучше. Винты надо разогреть, канифоль расплавить (например, зажигалкой) . Когда застывает, вручную нереально окрутить гайку, просто свободно сидящую на винте. Мощной отверткой открутить реально, сделав мощное усилие. Но дальше винт идет туго, даже скрипит от трения. Повторный нагрев гайки снова схватывает намертво. Не годится там, где винты могут греться, в моторе например.

Ольга Синенко

Если на веле какие-то винты откручиваются - это а) фиговые винты, скорее всего, потому, что б) это фиговый вел-ашан, но может в) вел норм, а тот, кто винт закрутил - фиговый мастер) Болт из кареточной оси выкручивается чаще всего потому, что посадочный шлиц шатуна, или ось, повреждены, и есть микролюфт.