Ольга Selivanova

Подскажите какой способ лечения акне эффективен? Кому обратиться к дерматологу или косметологу за помощью ?

Катюшка Кравченко

Обратиться к дерматологу или косметологу за помощью.
Основная причина, по которой появляются черные точки и другие разновидности заболевания акне – это закупоривание сосудов в протоках самой сальной железы. Этот процесс запускаются, когда роговые чешуйки, которые при нормальной работе должны самостоятельно отмирать и обновляются в процессе самовосстановления, перестают отмирать именно в самой сальной железе. В результате чего, они там скапливаются в больших количествах и препятствуют нормальному оттоку кожного сала с Вашего лица. Данные чешуйки на пару с кожным салом образуют так называемый затор в сальной железе – комедон, который выглядит как черная точка или беловатый узелок. Кроме того, что отток кожного сала затруднен закупоренными сосудами, так еще и сальные железы в момент болезни вырабатывают очень большое количество кожного сала. Вот именно поэтому у людей, которые страдают данным заболеванием помимо прыщей и угрей наблюдается сальная кожа, которая получила название – себорея.
Причины возникновения акне

Медики установили, какие существуют предпосылки у данного заболевания. Оказалось, что возраст пациентов и пища, которую они употребляют, не влияют на возникновение акне. Причины совсем в ином:

гормональный фон и его особенности;
активность сальных желез;
заболевания ЖКТ;
болезни, передающиеся по наследству;
пониженный иммунитет;
стрессовые ситуации;
аллергические реакции;
дисбактериоз.

Лечение акне

Степень тяжести и методы лечения акне определяет только врач-косметолог. Если угревая сыпь не доставляет особенного беспокойства, то с ней борются только с помощью отшелушивающих и противовоспалительных препаратов.

Однако, акне и постакне можно ликвидировать по-разному:

с помощью чистки лица различной глубины;
дермабразией или шлифованием кожи;
методом мезотерапии, с помощью специального коктейля из препаратов;
фототерапией кожи;
аппаратом дарсонвализации;
специальной озонотерапией;
с помощью различных технологий пилинга;
термопластическими масками;
Эффективное лечение угревой болезни предполагает воздействие на все звенья патогенеза, в результате этого лечения грамотный врач должен достичь уменьшения фолликулярного гиперкератоза, уменьшения продукции кожного сала, создания неблагоприятных условий для размножения проприонобактерий. У каждого пациента преобладает тот или иной компонент стимулирующий развитие акне, кроме того, разные люди по-разному реагируют на препараты, поэтому и лечение для каждого разное.

Марина Задорожко

Мне старая дерматолог расписала лечение от прыщей: во-первых питание, утром каши (желательно на воде) , меньше соли, сахара, жирного, на ночь обязательно кефир, во-вторых пропить курс полисорба, в-третьих умываться утром минеральной водой, лицо не протирать, обрабатывать кожу настойкой календулы и мазать проблемные участки и прыщи льняным маслом. . Лечение копеечное. . и через два месяца кожа очистилась… Желаю вам успеха и красоты…

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Мне кажется лучше сразу к дерматологу пойти. Я то же долгое время у косметолога лечилась - не помогало. Пока дерматолог не прописала Роаккутан. Убойное средство, личико чистое, даже рубцов не осталось. Но его только по рецепту продают.