ТБ
Татьяна Бровкина

Некоторые люди постоянно разговаривают во сне. Это как-то объясняется психологией?

Св
Светлана

1
Ученые объясняют, что в период сна в мозгу человека нервные клетки функционируют так же активно, как и во время бодрствования, поэтому спящие могут не только что-то произносить, но и двигаются и у них изменяется выражение лица. Проявляется это у всех, но в разной степени. Говорят во сне люди, у которых особенно возбудима нервная система, что в свою очередь является следствием либо очень сильного перенапряжения, либо каких-то врожденных особенностей человека, полученных по наследству от родителей.
2
Но эмоциональная неустойчивость – это, конечно, не признак какого-то заболевания. Некоторые люди довольно впечатлительны и, переживая очень сильные чувства днем, ночью могут проговаривать пережитое во сне. Это свойственно, например, многим детям, которые таким образом реагируют как на свои страхи, так и на очень радостные события.
Поэтому, встретившись со случаями разговора во сне, медики не спешат применять радикальные способы лечения, если, конечно, оно не вызвано какими-то серьезными причинами, например, психическими расстройствами или наркотической зависимостью.
Многие люди из тех, кому есть что скрывать от родственников, очень переживают, что в бессознательном состоянии могут выдать свои тщательно оберегаемые секреты. Психологи считают, что оснований для этого нет, если тайна сохраняется уже долго. Говорят во сне под впечатлением каких-то свежих событий.
3
Если вы склонны к сноговорению, не стоит переживать и, тем более, впадать в отчаяние. Перед сном необходимо снять умственное напряжение. Если у вас был тяжелый день, и вы никак не можете отойти от пережитых событий, постарайтесь расслабиться: включите приятную музыку, примите ванну с ароматическими маслами, например, с лавандой, погуляйте на свежем воздухе или хотя бы выйдите на балкон подышать свежим воздухом. Когда же эмоции переполняют вас так, что побороть их вы не в состоянии и долго не можете заснуть, примите успокоительное средство. Это может быть ложка меда с чашкой теплого молока или седативное средство (но этим без указаний врача увлекаться не стоит) .
4
Не стоит перед тем, как лечь в постель, налегать на тяжелую, жирную пищу и вообще переедать: это нарушает любой здоровый сон. Ну и, как вы понимаете, просмотр боевиков или фильмов-катастроф на ночь тоже не способствует спокойным сновидениям. Эмоциональный стресс могут вызвать и прочтение некоторых печатных изданий, поэтому постарайтесь обходиться без них, если не хотите, чтобы ваши мысли по этому поводу ночью прослушали домочадцы.
5
Кстати, медики обращают внимание на то, что вероятность сноговорения в душном помещении усиливается в два раза. Поэтому перед тем, как лечь отдыхать, обязательно проветривайте помещение.

Похожие вопросы
Есть ли люди, котор. поглощают "внешнее зло", но обратно (или взамен) ничего не отдают? Как это объясняется психологией?
Как перестать разговаривать во сне?
Почему некоторые люди постоянно не довольны чем-нибудь?
Почему люди разговаривают во сне?
Чем объясняется нетерпимость некоторых православных?
господа психологи, что заставляет некоторых людей постоянно доказывать окружающим свою "хорошесть? Подсознательно, конечн
Разговариваю во сне, как быть, что делать?:)
почему некоторые люди не хотят ничего объяснять, а некоторых хлебом не корми, почему? , А?
От чего некоторые люди разговаривают сами с собой и нормально ли это?
психология кобчиков это психология не людей?