Татьяна Бровкина

Некоторые люди постоянно разговаривают во сне. Это как-то объясняется психологией?

Св
Светлана

Ученые объясняют, что в период сна в мозгу человека нервные клетки функционируют так же активно, как и во время бодрствования, поэтому спящие могут не только что-то произносить, но и двигаются и у них изменяется выражение лица. Проявляется это у всех, но в разной степени. Говорят во сне люди, у которых особенно возбудима нервная система, что в свою очередь является следствием либо очень сильного перенапряжения, либо каких-то врожденных особенностей человека, полученных по наследству от родителей.
Но эмоциональная неустойчивость – это, конечно, не признак какого-то заболевания. Некоторые люди довольно впечатлительны и, переживая очень сильные чувства днем, ночью могут проговаривать пережитое во сне. Это свойственно, например, многим детям, которые таким образом реагируют как на свои страхи, так и на очень радостные события.
Поэтому, встретившись со случаями разговора во сне, медики не спешат применять радикальные способы лечения, если, конечно, оно не вызвано какими-то серьезными причинами, например, психическими расстройствами или наркотической зависимостью.
Многие люди из тех, кому есть что скрывать от родственников, очень переживают, что в бессознательном состоянии могут выдать свои тщательно оберегаемые секреты. Психологи считают, что оснований для этого нет, если тайна сохраняется уже долго. Говорят во сне под впечатлением каких-то свежих событий.
Если вы склонны к сноговорению, не стоит переживать и, тем более, впадать в отчаяние. Перед сном необходимо снять умственное напряжение. Если у вас был тяжелый день, и вы никак не можете отойти от пережитых событий, постарайтесь расслабиться: включите приятную музыку, примите ванну с ароматическими маслами, например, с лавандой, погуляйте на свежем воздухе или хотя бы выйдите на балкон подышать свежим воздухом. Когда же эмоции переполняют вас так, что побороть их вы не в состоянии и долго не можете заснуть, примите успокоительное средство. Это может быть ложка меда с чашкой теплого молока или седативное средство (но этим без указаний врача увлекаться не стоит) .
Не стоит перед тем, как лечь в постель, налегать на тяжелую, жирную пищу и вообще переедать: это нарушает любой здоровый сон. Ну и, как вы понимаете, просмотр боевиков или фильмов-катастроф на ночь тоже не способствует спокойным сновидениям. Эмоциональный стресс могут вызвать и прочтение некоторых печатных изданий, поэтому постарайтесь обходиться без них, если не хотите, чтобы ваши мысли по этому поводу ночью прослушали домочадцы.
Кстати, медики обращают внимание на то, что вероятность сноговорения в душном помещении усиливается в два раза. Поэтому перед тем, как лечь отдыхать, обязательно проветривайте помещение.