Ольга Андрианова

ЗНАЮЩИЕ! Можно ли сделать сердце больше!?

Сердце - это, вроде как, мышца. Можно ли каким-либо образом сделать его больше. Например, родился ребенок со слишком маленьким сердцем. Что делают? Имеется ввиду с детства сделать. Или в принципе это возможно? Генная инженерия не поможет?

Заранее спасибо за ответы. Пишите все, что знаете, пожалуйста.

Нет у меня никакого ребенка. Маленькое сердце - отвратительно. Это отсутствие выносливости. Я просто спрашиваю. Это не для людей, в общем то.

Роман Боровков

Обычно, сердце формируется так, что его размеров, каким бы он маленьким не было, организму вполне хватает.
Вместе с ростом ребенка сердце растет. Если требуется чуть больше - оно и растет чуть больше. Это очень тонкая механика.
с другой стороны, сейчас известно много состояний, пир которых сердце увеличиваетс. я Но все они формируются при заболеваниях.
Например, при дилатационных кардиомиопатиях увеичиваются камеры сердца. Остается тонкий слой мышцы и большие внутренние камеры, занимать такое сердце может практически всюгрную клетку, а эффективность его работы ничтожно низкая.
С другой стороны, при гипертонической болезни или неумеренных занятиях спортом увеличивается масса смой сердечной мышцы. И это тоже нехорошо, потому что сосуды, питающие ердце, не могут прорастать с тако же скоростью и не могут уходить глубоо в миокард. Получается, что большая толстая мышца плохо питается и развивается хроническая ишемическая болезнь. А это боли и будущий инфаркт.
При пороках сердца возможно сочетание обоих механизмов (одни участки утолщаются, другие - распластываются) . И это тоже ни к чему хорошему не приводит.

Вывод: все хорошо в меру, даже сердце.

Виталий Абраменко

не приведи господи.... сама полечись. от ребенка отстань. повезло же ему.

Юлия Тищенко

Чтобы просто стало больше? Много спирта, у алкоголиков сердце очень сильно "распухает".