Маргарита Алексеева

Здесь есть такие, кто пережил клиническую смерть? Что видели?

Ро
Роман

На грани этого был, но смерть клиническую не испытал и слава богу.

Анечка Предель

Когда я была в состоянии клинической смерти после родов из-за сильного кровотечения, я помню только свой обратный путь в тело. Большой белый коридор, ослепительно светлый со множеством дверей и ощущение легкости, отрешенности, блаженного безразличия, без мыслей, без желаний. Было такое ощущение легкости, когда я была освобождена от всего мирского и я была частью света, шедшего из ниоткуда. А потом резкое возвращение в несовершенный мир с болью и осознанием потери.

Я раньше ужасно боялась смерти- после этого я смерти уже не боюсь. Я не смотря на первый неудачный опыт родила второго сына. Я рисковала и даже подготовилась к подобному исходу, постаралась до родов попрощаться со всеми, попросила всех не оставаться безучастными к судьбе моих детей. Та и вообще по своему поведению изменилась очень. Стараюсь жить по совести, что б на том свете меня ничего не тяготило, что б вновь когда умру испытать это ощущение легкости и отрешенности, что б мои грехи не тянули меня вниз.. . Никто ведь никогда не знает когда умрет, поэтому надо в любой момент быть готовым к смерти, что б умереть с чистой совестью и спокойно, без страха уйти в иной мир, где намного лучше чем в нашем.

Серьезно. Не знаю что это за двери и что за коридор, но я это видела. Коридор не был больничным коридором- там не было на потолке светильников- свет шел из ниоткуда и отовсюду одновременно.

Дмитрий Кондраков

Ничего там нет. Ни света в конце туннеля, и вся жизнь перед глазами не пробегает. НИЧЕГО. Как- будто спишь без снов.

Петя Карсаков

Есть. Я думаю, что все видят одно и тоже.

Ирина Корнелюк

А нет; я зашла только, чтоб отметить впечатляющий ответ 232...

Eкатерина Усанкова

дважды.
не помню.

Рустам М

Никаких тоннелей не было.. . Было ощущение, что лежу на крутящемся диске, и с каждым витком становилось все труднее. Помню последнюю мысль - "Как же мне тяжело". Потом - ничего. Операцию начали в 10 утра. Очнулась в 6 вечера. В больнице был большой переполох...

Елена Малышева

Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.) .

Надежда Соколова

Ничего там нет, была в коме, как сон без сновидений