НМ
Настёнка Милая

Как повысить свою самооценку и как сохранить ее на должном уровне теперь? Если этого не произошло в детстве?

НК
Надежда Катунина

Научится ЛЮБИТЬ себя и заботится о себе ЛЮБИМОМ

DC
Dinaria Cozma

Если вам важен ответ именно на вопрос: "Как? " То.. . психотерапия вам в помощь.
Других эффективных способов не знаю.

Самооценка ж.... это то, какими глазами вы на себя смотрите, т. е. некое представление о себе как правило, оторванное от реальности. Т. е. некий набор убеждений, как правило, привнесённых из вне про то, какай я есть на самом деле. Это первый момент. Кстати.. . поэтому и так важно то, что говорят другие о нас.
Второй момент - это наличие интроектов (убеждений) про то, что такое хорошо и что такое плохо. Вот таким мне быть можно, а вот таким нельзя, иначе я буду "унылым дерьмом", не заслуживающим ни любви, ни уважения. И каждый раз, когда вы будете "встречаться" в себе с чем-то, что оценивается негативно, то самооценка будет резко катиться вниз, под плинтус.

Поэтому, работа над самооценкой будет состоять примерно из двух этапов - это узнавание себя настоящего, знакомство с разным собой, в том числе и отвергаемым. И принятие этих отвергаемых частей себя.
Терапевт для того и нужен, чтобы создать безоценочное принимающее поле, в котором клиент может проживать разного себя.

Как-то так... .

МС
Марианна Смирнова

Это было бы легче легкого, если бы что-то показало какое огромное влияние оказывает конкретный человек на окружающее. Но реальнее, хотя и дольше, начать замечать свое собственное влияние в мелочах. Просто в собственную значимость поверить порой труднее, чем в ничтожность.

АЛ
Алексей Лившиц

Уверенность в себе воина и самоуверенность обычного человека — это разные вещи. Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных глазах и называет это смирением. Обычный человек цепляется за окружающих, а воин рассчитывает только на себя. Разница между этими понятиями огромна. Самоуверенность означает, что ты знаешь что-то наверняка; смирение воина — это безупречность в поступках и чувствах. Обычный человек цепляется за подобного себе человека, воин цепляется за бесконечность.

Смирение воина и смирение нищего — невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

Карлос Кастанеда. Колесо времени

Похожие вопросы
Как повысить свою самооценку?
как повысить в себе самооценку?
Как повысить самооценку? :C
как повысить себе самооценку?
КаК пОвЫсИтЬ сАмОоЦеНкУ?? ? Как повысить самооценку и повысить уверенность в себе, когда считаешь себя некрасивой?
как повысить самооценку? какие способы есть?
Как повысить самооценку и чувствовать себя более увереннее?
Можно ли повысить свою самооценку в краткосрочный периуд?
Как повысить свою самооценку?
Что может повысить.. Вашу самооценку?