Психология

как повысить свою самооценку?

Для начала - избавиться от навязанных обществом оценок. Они говорят - "ты глуп, недостоин, твоё место там, куда укажем тебе" - но надо помнить, что каждый человек обладает огромным потенциалом творческого и деструктивного развития. Мы способны сами лепить из себя то, что пожелаем - но позволяем делать это за нас обществу. Нельзя этого позволять, надо быть собой.
Нужно произвести самоанализ, чему поможет эзотерическая и психологическая литература. Нужно оценить себя непредвзято, не вешая на себя лишних ярлыков - оставаясь неоформленными до конца, мы способны на самосовершенствование.
Нужно забыть обо многом, многое переоценить, найти для себя подлинные жизненные ценности. Общество навязывает нам ложные ценности, ложные предпосылки мышления - нельзя допускать этого.
Нужно научиться уважать посторонних - и врагов, и друзей - ведь самонадеянность никому еще не приносила блага.
И так далее.. . Могу и подробнее расписать - обращайтесь ко мне на почту, если интересует.)
Светланка Милая
Лучший ответ
Валентина Пияшева И кто же так прямо и говорит "ты глуп, недостоин, твоё место там, куда укажем тебе". Можеь просто - ЖИТЬ и все тут, и не греть голову тем, что тебе говорят. может заняться чем нибудь, что бы было некогда думать об этом - мне очень даже помогло)))))))
Вот Катя прочитает эти все " делай. . давай. . откажись. . лепи себя. . люби себя.. . "
А у неё то именно с этим трудности. . с уверенностью в себе. . в умении преодолевать своё внутреннее трепетое чувство своей непрочности, своей несмелости среди людей, у которых, как ей КАЖЕТСЯ, всё получается.. .
Не думаю, что чтение книг и особой литературы сильно поможет.. . может даже и увести от реального понимания жизни.. .
Я надеюсь, что у Кати вполне нормальное для молодого возраста ощущение, что она не соответствует желаемому положению себя в кругу своей жизни.. . это бывает болезненно ...но это дает толчок к развитию.. .
А молодой человек, уверенный и с высокой самооценкой - разве это всегда хорошо...? разве Катя хочет такой быть?
Разумеется, что это тоже только общие слова.. . :)))
Юлия Климова
вообще отмените для себя это понятие "оценки" и "самооценки"..
Поверить в то, что каждый человек индивидуален, неповторим и явлется Божьим созданием. А оно не может быть неполноценным.
Aislu Shopasheva
Полюбить себя! Перестать думать о том, то говорят о вас другие люди. Пусть говорят хоть что, они тоже не без недостатков. Делайте то, что Вам хочется, руководствуясь при этом своими собственными убеждениями. Надо понять, что Вы живете для себя.
Постараться трезво увидеть все свои достоинства и недостатки!
Юлия Фадеева
поверь в себя
придумой свое великое предназначение и поверь в него
Все правильно, только не так просто выполнть эти правильные рекомендации... .
А попробуйте полюбить себя!
В один прекрасный день возмите и потратте неприлично большое количество денег на нижнее белье :) !!!или туфли.... или еще что-то ДЛЯ СЕБЯ, НЕ ЖАЛЕЯ!
И пусть этого никто не увидит - а меняется все поведение человека, походка и т. д. Неуловимым образом меняется сам человек: появляется уверенность в себе.
Это совсем не ново, про это тердят все психологи - ЛЮБИТЕ СЕБЯ, и все будет хорошо:))) ) Удачи!
Будь сама собой
******