Александр Виноградов

У нас есть национальность по паспорту. А к какой национальности Вы сами чувствуете близость?

я - русская
откликаюсь на цыганское, еврейское, северное-шаманское, чуточку индийское...

Ирина Ларина

Ваши сведения устарели! при обмене паспортов 2003 года, графа национальность в паспорте отсутствует

Коля Слеп

Я считаю - национальность - это язык, на котором думаешь, и ментальность, которой придерживаешься по жизни. К сожалению - большинство русских - это "иван, не помнящий родства". А крови, которой в нас намешано - не мерено.

Артур Теблойты

А для меня национальность пустой звук.. . главное быть человеком!

Ольга Вишнякова

Вот, по патриотической части. Вот, недавно на эфире на нашем канале господин Железняк употребил в ругательном смысле слово «космополиты» .

К. ЛАРИНА: Да что ты? Опять?

Н. СВАНИДЗЕ: Да, да.

К. ЛАРИНА: Всерьез?

Н. СВАНИДЗЕ: Да-да-да. Значит, если господин Железняк не знает контекста, в котором чаще всего и удачнее всего употреблялось это слово, то пусть ознакомится с некоторыми историческими реалиями. Если знает, то это подлость и ханжество. Потому что слово «космополит» употреблялось в один из самых страшных периодов нашей истории, после войны, в период гонений на интеллигенцию, на профессуру, на очень многих людей в период репрессий и уничтожение людей по национальному признаку. В период страшного государственного антисемитизма. Поэтому я могу поздравить господина Железняка, если он осознанно зряче употребляет это словечко.

Вот, удивительное дело. Люди, у которых квартиры в Майами, у которых там черт знает какая где собственность, у которых дети учатся в западных странах, они нас учат любить родину. Это поразительно! Вот, люди профессионально умеют любить родину за деньги. Вот, понимаешь, объявление «Люблю родину. Дорого» . И я ее, матушку люблю и так, и эдак, и нынешнюю, и в исторической ретроспекции, и спереди ее, голубушку, и сзади я ее люблю. А, вот, деньги мне, пожалуйста, за мою любовь к родине вы мне перечислите, гонорар. У меня есть на Кипре фирма патриотическая, фонд под названием «За родину, за Сталина» .

К. ЛАРИНА: Это Кургинян.

Н. СВАНИДЗЕ: Я не знаю.

К. ЛАРИНА: У него фонд на Кипре!

Н. СВАНИДЗЕ: И вы мне туда перечислите гонорарчик. У кого?

К. ЛАРИНА: У твоего Кургиняна фонд.. .

Н. СВАНИДЗЕ: У моего Кургиняна? У меня никакого Кургиняна нет.

К. ЛАРИНА: Патриотический его фонд зарегистрирован на Кипре в оффшоре.

Н. СВАНИДЗЕ: Ну, я не знал этого. Это случайное попадание снаряда. Но, понимаешь, дело в том, что это же в данном случае Кургинян же – это собирательный образ. Понимаешь? Это ж собирательный образ. Видишь, как оно получилось-то? Да, вот у них вот так вот.

Замечательные люди, ей-богу, просто потрясающие. Как можно так уметь любить родину? Просто, ну, научили бы, действительно. Я готов заплатить.

http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1041082-echo/#element-text

Ю*
Юлия ***

странные вы "русские". полное наличие отсутствие славянских корней заставляет вас приспосабливаться к окружающей среде.

Евгения

Русский. Хоть и национальность большой роли не играет для меня. В каждой нации ведь есть свои люди и на них пародии!

Mike

Я русская. Мне близко всё советское. т. к. именно в нём в высшей степени сказалось величие именно русской души, в нем было достигнуто наивысшее.

Александра Багишева

Я тут столько жизней настряпал что и русский и африканец и грек
в одном лице, больше нравятся кавказцы.

Анастасия Холина

точно никто не знает

Вл
Владимир

После революции 1991 года из паспорта убрали графу национальность.
Такой графы нет ни в одной цивилизованной стране.
Если Вы одените русский национальный костюм и станцуете на сцене народный танец, это будет уместно и правильно.
Если Вы будете разжигать национализм, который расцвел в нашей стране махровым цветом и превратился практически в фашизм, то это будет неправильно.