Сергей Самойлов

у мужика в квартире трубы уже гнилые стали, хотел он их поменять общедомовые которые

сосед если что, сверху пустит в квартиру, а тот что внизу не пустит и трубы не поменять,
а как можно по закону воздействовать на тупийц?
и уже не в первый раз слышу, что соседи препятствуют.
мужик просто соседей предупредил. будете плавать потом не скулите

Даниил Павлов

Пусть меняет в своей квартире, невзирая на нижнего соседа.
Сосед снизу мог бы обезопасить свою квартиру на будующее, но раз он не хочет, то, как говорится, флаг ему в руки...

Александр Павлов

Ах, как я понимаю. . Сама в такой же ситуации.. . И при чем -в отдельно взятой поменять не получится.. сгнило все.. . Дело в другом! Стояки общедомое имущество! И менять их ОБЯЗАНА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ!! ! У нас то нет.. . а если и есть - то месяцев шесть.. потом банкроты.. . И еще - если что -за самовольную амену, могут и штрафануть..

Анастасия Елисеева

У меня такая же ситуация была, все ставили мне стяжки на трубы, а потом я заявление написала, что замена стояков бесплатно идет, ну а у моих соседей все трубы закрыты так что надо плитку сдирать. Ну мне вырезали мои гнилые, новые поставили и сказали, а вы не переживайте теперь если что соседи ваши с верху виноваты во всем будут, мы им предписание составили, а они его не исполняют. У нас то хорошо еще то, что трубы в нише за стеной, т. ч. все по трубам вниз стекает.

Алексей Романов

Решение вашего вопроса – коллективное письменное обращение в обслуживающую организацию о замене гнилого стояка. Это их прямая обязанность. Мужика снизу предупреждают о последствиях не допуска в квартиру, но он обязан допустить обслуживающий персонал к общедомовому имуществу – стояку и не воспрепятствовать в проведении данных работ. Если он провел ремонт в квартире и закрыл данный стояк, то это его проблемы, а УК может демонтировать данное сооружение и не восстанавливать. В помощь вам - Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" Удачи!