Альфия Саитова

помогите решать задачи по экономике. заранее спасибо.

1. Определите текущую рыночную доходность акции номиналом N, если дивиденд по ней составил 20% от номинала и курс – 150%.

2. Оплаченный уставный капитал АО состоит из 2 000 акций, из них 1 800 – обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенной акции к номинальной стоимости привилегированной акции, если известно, что АО выпустило максимально возможное количество привилегированных акций?

3. Инвестор приобрел на рынке акцию номинальной стоимостью 5 000 р. за 7 000 р. Какова текущая доходность данной акции, если по ней был выплачен дивиденд в размере 150 р. , и ее курсовая стоимость составляет 8 000 р.

4. Оплаченный уставный капитал АО равен 600 млн. р. Он разделен на 600 тыс. акций номиналом 1 000 р. каждая. Размещенных акций 600 тыс. , в том числе 150 тыс. привилегированных и 450 тыс. обыкновенных. Объявленные акции составляют: 10 млн. шт. обыкновенных и 2 млн. шт. привилегированных номинальной стоимостью 2 000 р. Общество приняло решение об увеличении капитала путем размещения 400 тыс. шт. объявленных акций. Акции размещены, отчет об итогах выпуска зарегистрирован. Какие изменения произойдут в отношении: 1) уставного капитала; 2) числа объявленных и размещенных обыкновенных и привилегированных акций?

5. Инвестор продал акцию со скидкой в 10% по сравнению с первоначально назначенной ценой и обеспечил при этом доходность в размере 8%. Какую доходность обеспечил бы инвестор, если бы продал акцию по первоначально назначенной цене?

6. Акционерное общество с уставным капиталом 2 млн. р. выпустило еще 10 тыс. штук обыкновенных акций на 1 млн. р. и 500 облигаций на 500 тыс. р. с 10% годовых. Прибыль акционерного общества до уплаты налогов и процентов составила 250 тыс. р. Определить максимально возможную массу и ставку дивиденда на одну акцию.

7. Определить рыночную цену акции номиналом 1 000 р. , если ее курс равен 98,5%.

8. Компания выплачивает ежеквартально дивиденд в размере 50 ед. на одну акцию. Текущая рыночная стоимость акции составляет 3 000 ед. Какова текущая рыночная доходность акции?

9. Инвестор «Д» (юридическое лицо) приобрел акцию за 4 300 р. , номинальная стоимость которой – 4 000 р. За первый год владения акцией дивиденд составил 5% от номинала, во второй год – 15% от номинала. По прошествии этих двух лет инвестор продал акцию за 4 350 р. Определите чистый доход за весь период владения акцией инвестором «Д» .

10. Определите величину уставного капитала АО, если известно, что по итогам года в виде дивидендов по привилегированным акциям была выплачена акционерам сумма в 850 МРОТ при ставке дивиденда 85% годовых. Объем выпуска префакций данного АО является максимально допустимым.

11. Рыночная стоимость облигации в начале месяца составила 4 000 р. при номинале облигации 3 000 р. и банковской ставке 9%. Определите установленную купонную ставку по данной облигации.

12. Определить текущую доходность облигации с годовой купонной ставкой 9,5%, рыночной стоимостью 98 р. при номинале 100 р.

13. Определить рыночную цену облигации номиналом 100 тыс. р. , если ее курс 98,5%.

14. Облигация номиналом 100 р. и купонной ставкой 15% годовых приобретена с ажио 25% и после 3 лет владения погашена по номиналу. Определить годовую конечную доходность.

15. Депозитный сертификат номиналом 500 р. размещен на 3 месяца под 30% годовых. Определить доходность депозитного сертификата.

16. Вексель с обязательством 4 000 р. учитывается в банке по учетной ставке 16% годовых, обеспечивая банку доход в сумме 128 р. Определить, за сколько дней до погашения производится учет векселя при использовании обыкновенных процентов.

17. Облигация АО со сроком обращения 3 года и сложной процентной ставкой 8% годовых погашается суммой 400 р. Определить номинальную стоимость облигации.

Александр Руденок

вопрос с задачами был час назад,
и вроде от другого имени
Вы девушка, не фейк?
Жду на почту ваш телефон и ссылку на страницу ВК или другое подтверждение - помогу бесплатно. Других вариантов у вас не будет если вы конечно вообще девушка)