Дмитрий Соколов

ИП. если есть сотрудники. Какие налоги платятся?

ИП торговля запчастями, магазин в Лен. обл. ходят слухи, что с 2013 года, если есть сотрудники начисляются какие-то налоги дополнительные или что-то в этом роде. Поискала в интернете и ничего не нашла. Помогите информацией пожалуйста.

Katerina V. Kulikova

Если есть сотрудники, вы отчисляете с их зарплаты НДФЛ (налог на доходы физ. лиц) , а также взносы в Пенсионный фонд (ПФР) , Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного страхования медицинского страхования (ФОМС) .

Размер выплат (в этом году) может меняться в зависимости от того, сколько получает работник (больше или меньше 568 тыс. рублей в год) , года его рождения (старше или младше 1967 г. р.) , какую налоговую систему использует ИП (патент, ЕНВД, УСН...)

Марийка Lopatkina

За работников от зарплаты 22% в ПФР, 5,1%- ФОМС, 3,1%- ФСС, и с самой зарплаты вычитаешь и проплачиваешь НДФЛ 13%