Екатерина Мясникова

Винт (колесо) ветрогенератора, подскажите пожалуйста будет ли он вращаться (вопрос внутри).

Собираюсь сделать ветрогенератор. Имеется тонколистовая сталь (толщиною 1 мм), хочу вырезать из него винт такой формы. Подскажите пожалуйста будет ли он вращаться от ветра скоростью 3-5 м/с? В качестве генератора планирую использовать асинхронный двигатель мощностью 1-2 квт, нужно для получения большего кпд заменять обычный ротор на ротор из магнитов?

Алексей Щербаков

проверь макетом из картона сначала так точнее узнаешь

Ирина Никифорова

В любом поисковике забейте "ветрогенератор", миллионы и готовых конструкций и формул расчета...

Лидия

Очень неэффективно. Лопасть желательно делать как у самолета

Павел Горбушин

Для низких скоростей ветра эффективнее вертикальный ротор. Никакие магниты на двигатель ставить не нужно - он по сути представляет собой набор электромагнитов специальной конфигурации. Необходим редуктор, который сможет обеспечить количество оборотов +10-15% от номинала двигателя.
В интернете масса информации на этот счет

Светлана Савушкина

Работать мож и будет, Для 1 квт диаметр лопастей нужен 2 метра.