Светлана Гунбина

Диагонали четырёхугольника MNKP пересекаются в точке О. Является ли этот четырёхугольник параллелограммом?

Диагонали четырёхугольника MNKP пересекаются в точке О. Является ли этот четырёхугольник параллелограммом, если MO=7см, MK=1.4дм, N0=5см, OP=50мм.

Сергей Ермаков

ааа, всё-таки NO=5 см!
да, является. Мало того, это может быть только параллелограмм. Квадратом и прямоугольником это не может быть, потому что разные диагонали.
Давай, что там по русскому задано?

Михаил Fox

1,4 дм = 14 см, т. е. ОК=МК-МО=14-7=7см
50мм=5см, т. е. ОР=5см=NO а МО=ОК,
Теорема 6.2 (обратная теореме 6.1). Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.
а т. к. NР не равно МК следовательно только параллелограммом!!!