Татьяна Жмурина

Можно ли согласиться с высказыванием Платона?

Искусство воспроизводящее предметный мир, является только "тенью тени", "копией копии" реального мира?

Zgtnz Dfdsfds

С Платоном спорить ...не берусь !

Мария Чебышева

Да с Философом не поспоришь

Светлана Янькова

не соглашаюсь : предметный мир - "тень", "копия" искусства

Лена Сергеевы

Платон прав, поэтому - согласитесь вы с ним или нет, "Реальный Мир" от этого не изменится. Другое дело, понять его сложно, потому, что повтор слов напоминает тафталогию. На самом деле, первая "тень", это производная от какого-то предмета созданного природой - скала, дерево, человек, зверь и т. д. Вторая "тень",
это ваша попытка нарисовать, или повторить ту первую "тень", которая является тенью природы И он это уточняет своим упрощением - называя вашу попутку изобразить тень как "копией копии". Если от моего объяснения еще не поехала крыша, то был рад вам помочь разобраться. Успехов вам.

Татьяна П

если рассуждать даже логически думаю можно...

Ян
Яна

нет. не согласна. искусство (если настоящее) показывает любовь художника к этому миру, делает его лучше