Людмила Демидова

в России служили в армии аж 25 лет ,что политическая обстановка была напряжённой или защищать многих надо было??

Вера

Каждая деревня должна была поставить несколько рекрутов, в зависимости от населения - Обычно каждого 20-го работоспособного парня, достигшего 17-ти летнего возраста. Но вместо рекрута по решению деревенского совета, или и позволения помещика, и часто за его счет, могли внести откуп - довольно крупную сумму.Россия в данном вопросе не исключение,в европейских армиях (в различное время)были аналогичные сроки службы.

Наталья

данное было службой по контракту
учи матчасть

Сергей

Традиция... Община испокон века платила дань не только десятиной, но и живьём... Пример - Орда.

Ol
Olga

А Крепостное право ведь еще было

Ольга

про крепостное право не забудь