*** Тимур ***

Что такое политическое убежище?? для чего оно служит?

Ан
Антон

Пра́во убе́жища (англ. right of asylum, фр. droit d'asile) — право, признаваемое мировым сообществом за человеком, на поиск убежища от преследования, а также право государств предоставлять убежище на своей территории.
Право убежища в истории человечества было двух родов: 1) внутреннее, когда преследуемый преступник получал убежище и защиту от наказания внутри того же государства; 2) внешнее, или на основании международного права, когда убежищем служит территория другого государства.
Современное международное право признаёт два вида убежища: территориальное (на территории государства) и дипломатическое (в стенах дипломатического представительства на территории иностранного государства). Также ряд государств Латинской Америки предоставляет дипломатическое убежище на своей территории на основании Гаванской конвенции 1928 года о праве убежища.