Екатерина

Кто-нибудь уже делал загранпаспорт через сайт гос. услуги?

Разжуйте, пожалуйста, как там всё происходит, были ли у Вас проблемы? Как быстро сделали? Что за чем шло? В общем, как ребенку объясните.

Сергей Матяшов

Запросто, слушай ребенок.

Первый этап. Регистрация на сайте Гос Услуги, занимеает минут 5-10, они присылают на электронную почту ссылку на подтверждение регистрации. Первый этап закончен.

Этап два, обычной почтой Вам приходит код, для активации Вашего личного кабинета (мне прислали недели через 3) , более того письмо заказное, пришлось идти на почту.

После этого Вы сможете начать пользоваться услугами. На загранпаспорт Вы сможете заполнить анкету и прикрепить фото (это фото только на анкету) , кстати с этим фото у многих возникают проблемы. (то формат не тот, то размер не подходит)

После этого Вы можете записаться на прием для сдачи паспорта в Ваш районный УФМС, куда вы идете в определенный час с заранее распечатанной и заполненной анкетой. Там Вы подаете заявление и документы и ждете как и все месяц

По факту: просто теряете месяц ради экономии нескольких часов в очереди УФМС, поэтому не стоит заморачиваться, просто идите и подайте документы на получение загранпаспорта

Марина Комарова

1) Зарегистрировалась и получила пароль по желанию через Ростелеком (можно почтой, но выше написано, что три недели ждали письмо, в Ростелеком поехала тут же и с паспортом и СНИЛСом получила пароль) .

2) Заехала по пути и сделала фото на загранпаспорт, попросив его сбросить на флешку, а так же распечатать (в салоне знают какие требования к фото на паспорт) .

3) Прочитала на сайте "Госуслуг" о самых распространённых ошибках при заполнении анкеты (сведения о работе, например и тд) .

4) Заполнила анкету поэтапно, прикрепила фото с флешки. Тут же отправила (воскресение вечер), через несколько минут получила решение о принятии анкеты в виду отсутствия орфографических и логистических ошибок. В понедельник утром получила письмо, что мои документы приняты, ФИО исполнителя и сроки изготовления (1 мес) .

5) Заполнила анкеты на своих детей, так же прикрепила фото, тот же ответ одобрения.

6) Детские паспорта были готовы через три дня, в четверг отвезла оригиналы документов и квитанции (всё будет перечислено в письме), получила паспорта на детей. Сами сказали, что и мой сделают скоро, хотя я их об этом и не спрашивала, но приятно удивили.

Я делала паспорта старого образца на 5 лет, так за ними нужно явиться один раз, а для паспорта нового образца нужно будет сначала явиться всё равно лично с оригиналами и квитанциями.

Мне, например, это было очень удобно сделать, никаких заморочек с заполнением, никаких денег, чтобы заполнили в УФМС (помнится была там такая услуга), ни в каких очередях не стоять. Хотя, когда я туда пришла, подумала адресом ошиблась, в коридоре заполняла анкеты одна-единственная девушка (10 лет назад я 115 в очереди была и цыферку на руке мне ручкой писали) )

И ещё... Из своего личного кабинета вы можете заказать паспорт только себе и своим детям (не знаю до какого возраста, моим 3 и 4),а муж, родители должны будут каждый лично пароль получать и открывать себе свой кабинет для получения каких-либо услуг.

Евгения Куркина

Присоединюсь, к первому ответу, но с ремаркой. Никуда ходить, чтобы записаться на прием, не надо .После подачи электронного заявления, Вас пригласят в определенное время, сообщат, что иметь с собой. Никакую анкету не надо распечатывать, не надо заверять ее у работодателя, они сами все делают. Вы просто приходите к назначенному времени, видете толпу, идете мимо нее и Вас приглашают по времени в кабинет под, простите, зависливые слюни толпы 🙂. если будете деалть паспорт старого образца, то паспорт будут делать при Вас, т. е. сходите в ОВИР только 1 раз. Если нового образца, то идти придется дважды. Вот и все трудности. Получала уже 4-й паспорт, последний через госуслуги за полчаса, была приятно удивлена, что хоть в чем-то мы приблизились к цивилизации.

Алексей Зайцев

что за ерунда... один раз зарегился... и все... подавал и себе и ребенку... оба паспорта на 10 лет.. к тому же в дальнейшем через госуслуги можно штрафы проверять (если водитель) и других полезных фиговин хватает

Света Андреева

На пять там дадут, заплатишь за 10, получишь на 5.

Мырза Саматов

Доброго времени суток всем! Я со своего личного кабинета двум детям загран паспорта делала. 15 лет и 12 лет. Только за старшего ребенка, имеющего российский паспорт, платила уже как за "взрослый".ПОЛУЧАТЬ ПАСПОРТА ДЕТИ БУДУТ ТОЛЬКО В МОЕМ ПРИСУТСТВИИ, Т. К Я ИХ ЗАЯВИТЕЛЬ!