ОЮ
Ольга Ющенко

Как соотносится между собой философия и мировоззрение? Всякое ли мировоззрение есть философия?

Как соотносится между собой философия и мировоззрение? Всякое ли мировоззрение есть философия?

Кристина
Кристина

Хороший вопрос. Во многих случаях я приравниваю эти категории. В отличии от науки, философия включает в себя еще и мировоззрение, хотя использует новшества из науки. Дело в том, что философия использует мировоззрение как ориентир для своих исследований и умозаключений, т. е. рассматривает то, что непосредственно волнует. Поэтому есть африканская философия, индийская философия, классическая европейская и т. д.

Ch
Christina

Допустим, какой-то человек имеет мировоззрение, т. е. своё собственное представление об окружающем мире. Если этот человек к тому же и мыслитель, то он может на основе своего мировоззрения создать учение о наиболее общих законах окружающего мира. Другие мыслители сделают тоже самое и их учения, вместе взятые, и составят философию, которая представит собой систему наиболее общих взглядов на мир. Т. е. из моего примера следует, что философия появляется из отдельных мировоззрений. Но если люди, ознакомившись с тем или иным философским учением, возьмут его себе на вооружение, то в этом случае данное учение станет основой для их мировоззрения. Т. е. здесь уже пример обратного порядка. Ну, и в качестве вывода можно сказать, что естественно неправильно говорить, что всякое мировоззрение является философией.

Ни
Николай

Философия вытекает из мировоззрения: сначала, восприяв, осознал, потом рассудил. Восприятие и осознание формируется на основе, заложенного в подсознание мировоззрения.

Похожие вопросы
Взаимосвязь философии и мировоззрения?
Совместима ли философия с обыденым мировоззрением?
Как соотносятся между собой «владение» и «собственность» ? Как соотносятся между собой «владение» и «собственность»?
Как соотносятся общая и социальная философия ?
Смирение и решение проблем как они соотносятся между собой?
философия как мировоззрение основанное на разуме
Как соотносятся между собой гражданское и жилищное право?
что общего и в чем различие понятий: мировоззрение, философия, научно - философское мировоззрение.
Философия – это форма мировоззрения
Как соотносится представления об истине в античной философии и философии Нового времени?